Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии ОРВИ заражены 8,4% учащихся

Во время школьных каникул в республике отменят все массовые мероприятия для детей. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также он попросил и родителей, и классных руководителей, которые планировали поездки в другие регионы с детьми, с ними повременить. 

По данным республиканского министерства здравоохранения коэффициент распространения коронавирусной инфекции у нас сейчас равен 1,17. Вирус с начала пандемии подтвержден у более чем 600 детей и подростков. Всего по словам Владимира Степанова, в республике развернуты 1879 коек для лечения ковидных пациентов, но число свободных стремительно сокращается. 

- Говоря об эпидситуациии в образовательных учреждениях, по состоянию на 9 утра сегодняшнего дня выявлено, имеющих признаки ОРВИ. Это 8,4% от общего числа обучающихся в школе. В том числе из них с COVID-19 45 детей. По состоянию на вчерашний вечер образовательных заведений, полностью приостановивших свою деятельность, у нас нет. Имеется один активный очаг коронавирусной инфекции в батыревском детсаду "Василек". Ковид подтвержен у 2 сотрудников. Соответсвующие меропрития все проведены, - доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Все случаи заражения ковидом в образовательных учреждениях связаны с семейными очагами, подчеркнула на заседании оперштаба руководитель регионального Роспотребнадзора. Также Надежда Луговская отметила, что за прошедшую неделю в республике наблюдается рост числа заболевших коронавирусом среди людей пенсионного возраста. Поэтому она предложила рассмотреть вопрос о прекращении оказания транспортных услуг гражданам, которые садятся в автобус, троллейбус или маршрутку без маски. 

- Последние дни среди заболевших много пенсионеров, как и в прошлый раз. Наши специалисты обзванивали их. Они в основном живут одни и ездят на транспорте. Если сначала у нас были подозрения, что они подвергаются заражению от детей и внуков, то после того, как мы с ними говорили, они заражаются в местах общественого пользования, - руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин 



ГТРК "Чувашия"