Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав России обсудил с регионами программу модернизации первичного звена

Минздрав России обсудил с регионами программу модернизации первичного звена

27 октября директор департамента проектной деятельности Минздрава России Андрей Плутницкий обсудил с регионами разработку программ модернизации первичного звена здравоохранения. От Чувашии в совещании приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов и специалисты Министерства.

Проект Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике уже разработан и в настоящее время находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти. В рамках Программы в течение 2021–2025 годов планируется:

новое строительство поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, отделений врача общей практики и врачебных амбулаторий, реконструкция и капитальный ремонт медицинских организаций;

оснащение медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, медицинским оборудованием;

оснащение автомобильным транспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в том числе для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов.

В ближайшие три года на модернизацию первичного звена здравоохранения Чувашии из федерального бюджета планируется направлять по 760,4 млн рублей в год.

Общая стоимость программы на 2021–2025 годы составляет 4,4 млрд. рублей.