Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксарскому медицинскому колледжу - 60 лет

Чебоксарскому медицинскому колледжу - 60 лет

В год 100-летия Чувашской автономии в Чебоксарском медицинском колледже отмечается 60-летие со дня образования и 85-летие службы подготовки средних медицинских работников в Чувашии. К юбилейным датам приурочена межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Инновационные технологии в современном образовании», которая прошла 30 октября 2020 года. Участниками конференции стали представители средних медицинских и фармацевтических образовательных организаций Приволжского федерального округа.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов в своем видеообращении тепло поприветствовал участников виртуального круглого стола. Пожелал плодотворной работы и выразил надежду, что конференция будет способствовать решению проблем в сфере среднего профессионального образования. «Пользуясь случаем, хочу поблагодарить в вашем лице всю образовательную сферу Приволжского федерального округа – педагогов и студентов, оказывающих неоценимую помощь практическому здравоохранению регионов в тяжелой борьбе с новой коронавирусной инфекцией», – отметил министр.

Директор Чебоксарского медицинского колледжа Елена Гурьева в приветственном слове поблагодарила Совет директоров за предоставленную возможность в расширенном формате обсудить современные вызовы в сфере образования и, в частности, системе обучения средних медицинских и фармацевтических кадров. Ознакомила с программой конференции, регламентом выступлений и обсуждения вопросов. Далее видеофильм, который подготовлен колледжем к юбилейной дате, для участников провел краткий экскурс в историю развития службы подготовки средних медицинских работников в Чувашии, начало которой положено в городах Чебоксары и Канаш.

В онлайн-конференции под председательством Зухры Хисамутдиновой, директора Казанского медицинского колледжа, заслуженного врача Республики Татарстан, доктора медицинских наук, председателя Президиума Совета директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений Приволжского федерального округа, обсуждены перспективы развития профессионального медицинского и фармацевтического образования в условиях современного мира.

Докладчиками рассмотрен широкий круг вопросов, таких как: особенности подготовки специалистов-медиков для работы на селе, проблемы организации практической подготовки и особенности учебно-воспитательного процесса в условиях пандемии, современные тенденции при подготовке конкурентоспособных специалистов с фармацевтическим образованием, возможности и угрозы цифровизации образовательной среды, модернизация инновационных мастерских в целях подготовки специалистов новой формации по стандартам WorldSkills, возможности и практическая  реализации государственных грантов в системе профессионального образования и др.

По окончании работы межрегиональной конференции директор Елена Гурьева вручила награды работникам Чебоксарского медицинского колледжа:

За заслуги в отрасли здравоохранения и многолетний добросовестный труд Почетную грамоту Министерства здравоохранения Чувашской Республики:

 Веронике Леонтьевой, начальнику аккредитационно-симуляционного центра;

 Галине Красновой, заведующему отделением повышения квалификации Канашского филиала;

 Елене Певченко, методисту;

 Елизавете Подаковой, преподавателю Канашского филиала;

Благодарность министра здравоохранения Чувашской Республики:

 Любови Ивановой, преподавателю Канашского филиала;

– Александру Макарову, водителю;

– Татьяне Семеновой, уборщице производственных помещений;

– Николаю Тарасову, плотнику;

– Елене Микериной, старшему лаборанту отделения повышения квалификации;

– Александру Яковлеву, заведующему хозяйством Канашского филиала.