Министерство здравоохранения Чувашской Республики

19 ноября – Международный день отказа от курения

18 Ноя, 2020

О том, какие последствия ведет за собой курение, Минздрав России предупреждает давно. Для тех, кто решил перейти на здоровый образ жизни, есть даже специальный день в календаре - Международный день отказа от курения (NoSmokingDay), который ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В 2020 году эта дата приходится на 19 ноября.

Пандемия COVID-19 диктует свои условия. Справляться с этой инфекцией курильщикам приходится еще тяжелее. Ведь курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом, сообщают в Республиканском наркологическом диспансере.

Также, как предупреждает Роспотребнадзор, употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот – при курении сигарет или других табачных изделий.

В Международный день отказа от курения проводятся различные информационно-просветительские тематические мероприятия. Они направлены на то, чтобы напомнить населению о вреде сигарет и табака для здоровья человечества, проинформировать общественность о том, что курение вызывает сильнейшую зависимость, о негативных последствиях для курильщиков.

На этой неделе наркологической службой Минздрава Чувашиизапланированы следующие мероприятия:

• дистанционные психокоррекционные занятия, тренинги и лекции о способах отказа от курения для пациентов стационарной реабилитации (с пациентами амбулатории – в онлайн-формате), а также членов реабилитационных групп и клубов;

• кинолектории «Никотин и подросток», профилактические беседы о табачной зависимости с учащимися общеобразовательных учреждений, ссузов, читателями муниципальных библиотек;

• в рамках занятий «Школы для родителей» информационные беседы «Подросток и никотинсодержащая продукция»;

• участие специалистов наркологической службы в автокараване «Чувашия без сирот» (п. Кугеси);

• выставка тематической литературы по проблемам табакокурения и формирования здорового образа жизни;

• консультативный прием для посетителей, пациентов и созависимых членов семей по профилактике никотиновой зависимости и методам лечения от нее и др.

Наркологическая служба Чувашии призывает жителей республики отказаться от курения, беречь свое здоровье и здоровье окружающих людей!

www.hypar.ru Фото gp77.spb.ru

Рубрика: 


Газета "Хыпар"
18 ноября 2020
09:26
Дыши свободно!
Поделиться