Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вопросы травматологии и ортопедии были рассмотрены на совещании в министерстве

Вопросы травматологии и ортопедии были рассмотрены  на совещании в министерстве

В республике 18-19 ноября 2020 года работали представители Федерального Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.И. Приорова Минздрава России.

Ирина Соломяник, начальник управления по реализации функций Центра и Рашид Уразгильдеев, врач-травматолог посетили Республиканскую клиническую больницу, Канашский межрайонный медицинский центр, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России, ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

На совещании в Минздраве Чувашии были подведены итоги рабочей поездки сотрудников Национального центра. В совещании приняли участие Алексей Кизилов, и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии, Ирина Лисенкова, заместитель министра здравоохранения Чувашии, Олег Углев, главный внештатный травматолог-ортопед республики, заведующий отделением травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы, Антон Олигер, врач-хирург РКБ.

«Доступность медицинских услуг для населения не должна ухудшаться. Наша задача, несмотря на напряженную ситуацию с коронавирусом, продолжать качественное и своевременное оказание услуг населению», - отметила в начале встречи Ирина Анатольевна.

Реализация федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» находится под постоянным контролем Минздрава России.

Ирина Соломяник отметила отличную организацию медицинской помощи в сфере травматологии и ортопедии Чувашии. Деятельность всех травмцентров республики организована на должном уровне, проводится постоянный дистанционный обмен медицинскими консультациями, осуществляется быстрая доставка пострадавших с мест ДТП.

Задача травматологической службы – в первые сутки провести оперативное лечение по показаниям, в Чувашии для этого созданы все условия.

Национальным центром разработаны методические рекомендации по профилактике падения у пожилых, которые скоро появятся в регионах.

Приоритетная задача для травматологов и ортопедов республики – образовательные дистанционные программы, обучающие вебинары. В 2021 году для травматологов амбулаторного звена республики будут проведены очные обучающие мероприятия, а также обучение на рабочем месте. Актуальные направления обучения должны определить травматологи республики и представить предложения в Национальный центр.

Необходимо активизировать участие в телемедицинских консультациях с федеральными экспертами. Федеральный проект цифровизации здравоохранения ставит перед медиками республики амбициозные задачи. На сегодня в Чувашии, по мнению Ирины Анатольевны, имеется 100 % техническая готовность для проведения любого рода телемедицинских консультаций.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (главный врач – Николай Николаев). Работники Центра снискали почет и уважение жителей разных регионов России. На базе Центра создана целая система охраны здоровья сотрудников в целях профилактики эмоционального выгорания (тренажерный зал, кабинет психологической разгрузки и др.). «Бережливая среда» для медицинских работников – это правильный акцент в организации работы.

В завершении встречи Ирина Соломяник поблагодарила травматологов республики за качественную работу и пожелала не останавливаться на достигнутом.