Министерство здравоохранения Чувашской Республики

20 ноября – Международный день педиатра и ребенка

20 ноября – Международный день педиатра и ребенка

Есть в медицинском календаре особая дата - это международный день педиатра и ребенка, который отмечается 20 ноября. Этот Международный праздник детских врачей, естественным образом переплелся с Днем ребенка.

Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия встает на стражу здоровья ребенка первой.

Педиатр – врач, который заботится о здоровье будущего всей нации. Именно его улыбка оставляет в детских сердцах след, убирая всякий страх при виде больницы, медицинских работников и лечебных процедур. На педиатре лежит большая ответственность не только как на детском враче, но и как на психологе, так как именно с посещения его кабинета ребенок знакомится с медициной и осознает ее важность.

На сегодня в подведомственных Минздраву Чувашии медорганизациях работает 413 педиатров, в том числе участковые, заведующие отделений и поликлиник.

В Чувашии сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи детям (общего профиля), которая включает в себя работу Республиканской детской клинической больницы, оказывающей специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, 7 межтерриториальных центров оказания специализированной медицинской помощи мощностью, а также 19 педиатрических отделений медицинских организаций во взаимодействии с врачами первичного звена здравоохранения и медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов.

В ноябре 2020 года своих первых пациентов принял новый детский инфекционный стационар Городской детской больницы № 2.

В рамках проекта «Школьная медицина» организована работа 28 пунктов охраны здоровья в образовательных организациях республики.

Фото из архива