Министерство здравоохранения Чувашской Республики

15 наставников проекта "Билет в будущее" прошли курс повышения квалификации в Чебоксарском медколледже

15 наставников проекта "Билет в будущее" прошли курс повышения квалификации в Чебоксарском медколледже

В Чебоксарском медицинском колледже в проект по ранней профориентации школьников 6-11 классов, организаторами которого выступают Минпросвещения России, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», вступили весной 2020 года.

Приступив к ведению нового направления работы, в образовательной организации определили 4 компетенции (или специальности, по которым проводятся занятия): "Лабораторный медицинский анализ" (4 наставника), "Фармацевтика" (2 наставника), "Медицинский социальный уход" и "Лечебная деятельность: фельдшер" (9 наставников). Общее кураторство по проекту ведет преподаватель Лилия Стоцкая.

Преподаватель-наставник проводит для участников профессиональные пробы ознакомительного и продвинутого уровней, готовит необходимое оборудование и материалы к практическим мероприятиям, оставляет запись в личной карточке участника на платформе "Билет в будущее", тем самым формируя его цифровой профиль. По информации в профиле школьник получает итоговые рекомендации по построению индивидуального учебного плана.

Лилия Стоцкая: "Наши ребята, в зависимости от выбранной компетенции,  наблюдали за проведением лабораторного гематологического, гистологического и микробиологического исследований, пробовали себя в проведении физико-химических исследований, изготовлении лекарственных форм (растворов, порошков), в оказании реабилитационной помощи, измерении АД, пульса, частоты дыхательных движений, проведении базовой сердечно-легочной реанимации и приема Геймлиха, в роли фельдшера скорой помощи, ФАПа, а также участково-цеховой службы".

На сегодняшний день заявились на участие в Билете учащиеся СОШ № 2, СОШ № 3, СОШ № 31, СОШ № 38, СОШ № 39, СОШ № 45,  СОШ № 48, СОШ № 54, МАО «Гимназия №5» города Чебоксары, школы города Новочебоксарск, Чебоксарского и Марпосадского районов и др. С начала нового учебного года 11 школьников прошли пробы ознакомительного уровня, 72 – пробы продвинутого уровня, прослушали уроки профессионального мастерства на базе школ 60 человек. 



23 ноября 2020
10:08
Поделиться