Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первая партия лекарств для лечения коронавируса на дому поступила в Чувашию

Первые комплекты бесплатных лекарств для лечения COVID-19 больные начали получать уже в минувшие выходные.

Первые партии лекарств уже поступили во все поликлиники республики. Если больной придет к врачу сам, и доктор по симптомам обнаружит коронавирусную инфекцию, то необходимые лекарства выдадут сразу после приема. Но лучше все-таки вызвать медика на дом.

 - Если же пациент вызывает врача на дом, то после осмотра и клинически подтвержденного диагноза оформляется рецепт и медработники или волонтеры доставляют препараты на дом, - объяснила  главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова.

Как проходит лечение на домашнем режиме, есть ли эффект от назначенных препаратов, участковый терапевт может контролировать по телефону.

- Здравствуйте, как ваше самочувствие?

 -Здравствуйте, я лечусь третий день с субботы и у меня улучшение, стало полегче.

Все медицинские организации сейчас предпринимают противоэпидемические меры, для того чтобы не было большого скопления пациентов и риск распространения ковида был сведен к минимуму.

 - Пациенты очень довольны, что им не нужно приходить в поликлинику и препараты доставляются на дом, - отметила врач-терапевт Городской клинической больницы №1 Дометиана Клешнина.

Сейчас крайне важно поддержать врачей республики в доставке бесплатных медикаментов. В числе первых пришли на помощь народные избранники.

 - Наша партия Единая Россия обратилась к Правительству России для получения средств от лечения коронавируса, бесплатных лекарств для больных, которые лечатся дома. Каждый из нас получает эти лекарства в больнице и доставляет по адресу, - рассказал депутат ЧГСД Размик Мамиконян.

 - Оказываем помощь по выделению машин, групп волонтеров, и сами помогаем с выездами и обеспечению лекарствами, - сказал депутат Госсовета Чувашии Олег Дельман.

 - Мы максимально должны помочь каждому человеку. Начинается работа нашего волонтерского центра. Молодые люди будут разносить препараты, которые прописывают врачи. Каждый депутат закреплен за лечебным учреждением, у каждого есть помощники, - объяснил депутат Госсовета Чувашии Николай Николаев.

На обеспечение больных коронавирусом бесплатными препаратами выделено почти 46 млн. рублей, это поможет вылечить почти шесть тысяч пациентов.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"