Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Увеличивается мощность лабораторий для исследований на коронавирус

Увеличивается мощность лабораторий для исследований на коронавирус

Сегодня Глава Республики Олег Николаев и министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов с рабочей поездкой посетили диагностическую лабораторию на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера.

Лаборатория проводит диагностику на новую коронавирусную инфекцию с апреля 2020 года. За этот год всего в диагностической лаборатории проведено 102 246 исследований.

Мощность лаборатории на момент открытия составляла 200 исследований в сутки, приборы были рассчитаны на одновременное исследование до 34 биологических образцов, что занимает примерно 3 часа. С августа 2020 года ежедневно проводились около 400-500 исследований на COVID-19

"В борьбе с новой коронавирусной инфекцией имеют большое значение все звенья оказания медицинской помощи. Наша задача определить  максимальное количество больных на ранних стадиях. Чем раньше выявим болезнь, тем легче она пройдет. Понимая это, правительство Российской Федерации выделило денежные средства на новое оборудование для расширение мощностей лабораторий республики" - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

В августе 2020 года было дополнительно закуплено оборудование для проведения исследований на сумму более 1,9 млн. рублей. Данное оборудование позволило увеличить мощность лаборатории до 700-800 исследований в сутки.

"Поставлена задача Правительством Российской Федерации о предоставлении результатов исследования в течение 48 часов. На сегодняшний день подготовлена программа совместно с Мининформполитики и с МИАЦ, которая будет предоставлена уже на днях и позволит с момента забора анализов и поступления в лабораторию извещать пациента о результатах в течение 48 часов с помощью смс-информирования и электронного оповещения или же по звонку. Программный продукт будет  реализован в тестовом режиме к 27 ноября 2020 года" - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Cтепанов.

Планируют выделить финансовые средства в рамках федерального бюджета на оснащение и закупку 11 единиц лабораторного оборудоания в Канашском межтерритариальном центре.

Из бюджета Чувашской Республики в ноябре этого года выделено 2,8 млн. рублей для приобретения дополнительного оборудования, которое позволит довести производительность до 96 образцов. Поставка ожидается в конце декабря 2020 года. Это позволит увеличить мощность проводимых исследований до 1000 за смену.