Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жители Чувашии выбирают «жизнь без табака»

Жители Чувашии выбирают «жизнь без табака»

19 ноября отмечался Международный день отказа от курения.

Наркологической службой Минздрава Чувашии ежегодно проводятся профилактические и информационно-просветительские мероприятия, направленные на информирование населения о вредном и пагубном воздействии табака на организм человека.

В преддверии этой даты были организованы консультативные и диагностические приемы граждан, где каждый желающий мог пройти медицинское обследование. В социальных и образовательных учреждениях проводились лектории, акции и другие мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Второй год подряд проводится флешмоб #ЯНЕКУРЮ, демонстрирующий приверженность к здоровому образу жизни. В этом году в нем приняли участие более 2 тысяч человек – учащаяся молодежь, педагоги, медицинские работники, творческая интеллигенция, сотрудники предприятий и организаций и др.

«Мы очень рады, что жители нашей республики поддержали нашу инициативу и сегодня всерьез говорят о вреде курения. Если благодаря нашей общей инициативе курящие люди задумаются о том, чтобы бросить эту пагубную привычку, – это будет наша общая ПОБЕДА», – отмечает главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

Кроме того, в рамках работы клуба «Нарконет», в Шумерлинской городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского состоялся информ-час здоровья «Выбираем жизнь без табачного дыма». Медицинский психолог Ксения Сергеева рассказала посетителям библиотеки о наиболее эффективных методах борьбы с табакокурением и важности бережного отношения к своему здоровью.

В Новочебоксарском политехническом техникуме психологом Ольгой Семеновой была проведена беседа о том, как подростки приобщаются к курению, которое ведёт к разрушению внутренних органов, как изменяется психика, поведение человека при регулярном потреблении никотина.

Отметим, что грамотно проводимая информационная работа по осведомленности населения о вреде курения для здоровья и доступных методах избавления от этой вредной привычки способствует тому, что граждане стремятся избавиться от никотиновой зависимости.