Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Алатыре открылась вертолетная площадка санавиации

В Алатыре открылась вертолетная площадка санавиации
В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Алатырской районной больнице открылась вторая в Чувашии вертолетная площадка санитарной авиации. Она предназначена для транспортировки в кратчайшие сроки особенно тяжелых пациентов, тех, кому нужна экстренная помощь.
Вертолетная площадка открылась в Алатыре, так как это наиболее удаленный город от столицы республики.  Территория под строительство выбрана весьма удачно: рядом находятся роддом и круглосуточный стационар, поэтому пациентов можно быстро доставить к вертолету для перелета.
«Благодаря развитию в Чувашии санавиации уже спасено множество жизней! При транспортировании пациента на автомобиле больницы дорога занимает более двух с половиной часов, а ведь бывают случаи, когда каждая минута на счету. На вертолете перелет до Чебоксар занимает 40-50 минут. Большое количество «тяжелых» пациентов смогли спасти, потому что они были в кратчайшие сроки доставлены в республиканские больницы для оказания специализированной помощи», - сказал главный врач Алатырской районной больницы Юрий Боголюбов.
«Данная площадка отвечает всем требованиям. Подъездные пути у нее сделаны по принципу эвакуационной петли, чтобы «скорые» могли совершать сквозной оборот через площадку. С ее появлением транспортировать пациентов будет можно даже ночью. Как известно, именно по ночам чаще всего и бывают обострения заболеваний. В республиканских клиниках к моменту прилета всегда дежурят медицинские бригады. А в полете пациентов сопровождают врачи-реаниматологи,  которые при необходимости прямо в пути могут оказать медицинскую помощь», - прокомментировала главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе.
Право торжественно перерезать символичную красную ленту было предоставлено главному врачу ЦРБ Юрию Боголюбову, а также жительнице Алатырского района с дочкой, ставшим первыми пациентами, которых доставили вертолетом из Алатыря в столицу республики. Кстати, и на церемонию открытия она пришла вместе с малышкой: девочка в настоящий момент чувствует себя хорошо и с удовольствием побегала по открывшейся вертолетной площадке!
«Когда мне сказали, что нас с ребенком доставят в Чебоксары вертолетом, я сначала даже не поверила! В нашей больнице нам оказали всю возможную помощь, но дочке требовалось специализированное лечение. И в итоге мы быстро, под присмотром врачей, прилетели в Республиканскую клиническую больницу. Я очень рада, что теперь при необходимости все жители города и района смогут быстро получить квалифицированную помощь. Это наверняка спасет много жизней!» - прокомментировала позднее девушка.
Первый пациент из Алатыря был транспортирован в Республиканскую клиническую больницу 17 сентября.  На сегодняшний день санавиацией в Чебоксары отправлено 12 человек. Большая часть транспортируемых – это мужчины старше 55 лет с инфарктом миокарда.