Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось первое заседание обновленного состава Общественного Совета при Минздраве Чувашии

Состоялось первое заседание обновленного состава Общественного Совета при Минздраве Чувашии

Сегодня в новом составе заработал Общественный Совет при Минздраве Чувашии.

Обновленный состав Совета официально был утвержден 10 ноября 2020 года. В него вошли представители общественных организаций республики, медицинские работники, представители профсоюзов.

Заседание Совета открыл Алексей Кизилов, первый заместитель министра здравоохранения Чувашии. Он кратко доложил об эпидемиологической ситуации, принимаемых мерах, работе поликлинического звена.

На должность председателя Общественного совета при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики единогласно выдвинута и утверждена Теллина Валентина Андреевна - член Совета Ассоциации "Союз медицинских работников Чувашской Республики". Валентина Андреевна поблагодарила за поддержку и призвала всех участников к активной работе.

Заместителем председателя Общественного совета вновь избрана Сорокина Ирина Ильинична – заведующий поликлиникой № 2 Второй городской больницы. Секретарем – Константинова Татьяна Захаровна - председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения.

Валентина Теллина рассказала, что в 2018-2019 годах члены Совета выезжали в медицинские организации и знакомились с качеством и доступностью оказания медицинской помощи. В 2021 году предлагается обратить внимание на вопросы кадрового обеспечения медицинских организаций.

Участниками заседания обсужден ряд проектов постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, подготовленных Минздравом Чувашии.

Первым был обсужден проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О программе модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике». Данная программа принимается впервые, разрабатывалась в течение всего года, расчетная стоимость программы – 4,4 млрд. руб., рассчитана на период с 2021 до 2025 гг. Включает в себя: строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, в первую очередь в сельской местности (всего 298 объектов, в том числе новая поликлиника в Канашском районе на 500 посещений, поликлиника в Моргаушском районе на 150 посещений в смену); замена и дооснащение оборудованием медицинских организаций,  в том числе приобретение автомобилей для медицинских работников, которые обслуживают население на выездах и др. В ходе обсуждения проекта программы были уточнены вопросы капремонта детских поликлиник, видов нового оборудования. Подводя итоги обсуждения, Ирина Сорокина подчеркнула, что поддержка первичного звена здравоохранения очень важна и актуальна.

Далее были рассмотрены проекты постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 августа 2019 г. № 356», «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 сентября 2020 г. № 524».

Проекты нормативно-правовых актов и протокол заседания будут направлены на рассмотрение на заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

 



27 ноября 2020
17:02
Поделиться