Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты онкодиспансера расширяют опыт лечения опухолей гепатопанкреатобилиарной системы

Специалисты онкодиспансера расширяют опыт лечения опухолей гепатопанкреатобилиарной системы

С 24 по 27 ноября в онкологическом диспансере проходит цикл повышения квалификации, посвященный лечению злокачественных опухолей печени, желчных путей и поджелудочной железы. В насыщенную программу обучающего курса включены теоретические лекции, хирургические мастер-классы и интерактивные обсуждения от руководителя группы трансплантологических технологий МНИО имени П.А.Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, д.м.н., профессора Романа Ищенко.

Сегодня  эксперт прочитал лекции по вопросам хирургического лечения рака поджелудочной железы и провел хирургический мастер-класс.

В операционной Роман Викторович поделился практическим опытом выполнения правосторонней гемигепатэктомии - сложнейшей операции по удалению анатомически обособленной части печени, пораженной метастазами. Как рассказал специалист, ранее пациент был прооперирован по поводу рака толстой кишки, прошел курсы химиотерапии. Сегодня врачи выполнили второй этап операции.

«Это не уникальная операция, коллеги в Чебоксарах ее успешно выполняют, но сегодня я показал немного другой подход и тактику ее выполнения, которая позволяет избежать большой кровопотери», - рассказал профессор.

По словам эксперта, печень тот орган, который активно кровоснабжается. Соответственно при выполнении операции есть риск большой потери крови. Продемонстрированная в ходе мастер-класса технология основана на изолировании печени и кровотока.

Ассистировали профессору главный врач онкологического диспансера Игорь Долгов и заведующий онкологическим отделением №4 Олег Долгов. В мастер-классе участвовали и наблюдали за ходом операций врачи-онкологи. В актовом зале велась онлайн-трансляция из операционной.

Завтра в онкодиспансере пройдет заключительный день обучающего цикла с лекциями и еще одним мастер-классом.