Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов принял участие в работе Координационного Совета ТФОМС

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов принял участие в работе Координационного Совета ТФОМС

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов принял участие в заседании Координационного Совета Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики.

В заседании также приняли участие Вячеслав Александров, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики,  Гульмира Акимова, генеральный директор АО «Страховая компания «Чувашия-Мед», Александр Дунин, генеральный директор АО «Чувашская МСК», Вадим Бабокин, главный врач Республиканского кардиологического диспансера, члены Координационного совета.

В ходе заседания были обсуждены итоги мониторинга обращаемости, смертности за сентябрь 2020 г., вопросы рассмотрения письменных жалоб в разрезе медицинских организаций за 9 месяцев текущего года, структура ошибок в счетах, предъявляемых на оплату, анализ смертности от болезней системы кровообращения за январь-октябрь 2020 года, анализ работы страховых представителей с устными и письменными обращениями застрахованных лиц, анализ обращений в контакт-центры.

«Мы должны обращать особое внимание на качество диспансеризации населения. Основная задача диспансеризации – выявление заболеваний и своевременная помощь.», - подчеркнул министр.

За 9 месяцев текущего года в АО «Чувашская МСК» поступило 286 обращений, в том числе 75 – на оказание медицинской помощи и 89 обращений по обеспечению полисами. С 23 марта по 18 августа страховые представители приостанавливали свою работу. В контакт-центры обратилось 211 чел., при этом 81 обращение касалось обеспечения полисами.

В АО «Страховая компания «Чувашия-Мед» за аналогичный период обратилось с обоснованными жалобами 67 человек, из них 32 – на оказание медицинской помощи, при общем количестве обратившихся более 8 тыс. чел.

«Страховые представители в медицинских организациях должны отрабатывать все обращения граждан на местах. Основная их задача – помогать медицинским учреждениям в работе с пациентами. Страховой представитель должен выполнять свой функционал вне зависимости от сложившихся условий, шире использовать возможности смс информирования, телефонных сообщений», - акцентировал Владимир Геннадьевич.

Также министр поручил обратить особое внимание на больных с хроническими заболеваниями, отметив: «Недопустимо оставлять пациентов с хроническими заболеваниями без внимания участковых терапевтов, такие больные должны быть на виду постоянно, надо с ними поддерживать контакт, созваниваться, посещать на дому, проверять обеспеченность лекарствами.»

Анализируя выступления участников заседания, министр дал конкретные поручения главным врачам и генеральным директорам страховых компаний, попросил подготовить анализ по муниципалитетам для принятия соответствующих управленческих решений.