Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Кардиолог проконсультировала пациентов в Шумерлинском районе

Кардиолог проконсультировала пациентов в Шумерлинском районе

2 декабря врач-кардиолог отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, главный внештатный специалист аритмолог Минздрава Чувашии Татьяна Ермолаева в рамках курирования кардиологической службы республики посетила Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр. Врач ознакомилась с медицинской документацией учреждения по кардиологическому профилю, проконсультировала пациентов.

Врач провела обследование пациентов на наличие факторов риска развития имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний с предоставлением соответствующих рекомендаций. Акценты сделаны на необходимость бережного отношения к собственному здоровью, своевременному прохождения медосмотров и диспансеризации.

Осмотрено 15 кардиологических пациентов, из них 3 с гипертонической болезнью сердца, 9 с ишемической болезнью сердца и с нарушениями ритма сердца.

По итогам консультаций пациентам проведена коррекция базисной терапии по месту жительства, 7 пациентам рекомендовано проведение плановой коронарографии, 3 – стресс-ЭХО, 5 человек отобрано на РЧА аритмогенного субстрата,  2 пациента направлены на хирургическую коррекцию клапанных пороков сердца в условиях Республиканского кардиодиспансера.

Татьяна Ермолаева также провела консультации для врачей-кардиологов с целью оказания организационно-методической помощи медицинскому учреждению по кардиологическому профилю.

Основной целью организации выездной консультативной работы по кардиологическому профилю является повышение доступности (в том числе кардиохирургической помощи), улучшение качества оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Выездные консультации важны для жителей районов, они необходимы для определения дальнейшей тактики лечения. Во время консультаций врачи знакомятся с результатами проведенных ранее обследований, осматривают самого пациента, оценивают его состояние на текущий момент, в случае необходимости направляют для более углубленного обследования и лечения в республиканский кардиологический диспансер, иные медицинские учреждения республики. Отметим, на такие консультации приглашаются пациенты со сложным течением заболеваний, во время таких консультаций проводится отбор пациентов на оперативные виды лечения. Пациенты получают возможность, не выезжая из границ проживания получить консультацию специалистов регионального уровня, не тратя времени и финансовых средств на выезд в республиканское медучреждение.

Проводимые выездные мероприятия проводятся в рамках Национального проекта «Здравоохранение» и позволяют оптимизировать работу кардиологической службы республики и повысить ее эффективность, доступность.

Напомним, что в республике реализуется проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. В регионе проводится оценка работы кардиологической службы на местах по снижению смертности от болезней системы кровообращения, по диспансерному наблюдению кардиологических больных на терапевтических участках, по выявлению больных, по контролю качества медицинской помощи на догоспитальном этапе, по наличию медикаментов, выполнению стандартов и т.д. Благодаря такому взаимодействию специалистов Республиканского кардиологического диспансера с коллегами из городских и сельских лечебных учреждений, стало возможным своевременно диагностировать сердечно-сосудистые заболевания и определяться с точной тактикой дальнейшего лечения пациентов.