Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Офтальмологи Чувашской Республики принимают активное участие в XII Съезде Общества офтальмологов России

Офтальмологи Чувашской Республики принимают активное участие в XII Съезде Общества офтальмологов России

Офтальмологи Чувашской Республики принимают активное участие в XII Съезде Общества офтальмологов России, который проходит с 1 по 5 декабря 2020 года в формате онлайн трансляции.

Съезд офтальмологов России является самым масштабным научно-организационным мероприятием в отрасли и объединяет ведущих специалистов для обмена опытом, обсуждения новейших разработок по всем направлениям лечения глазных болезней. Также на Съезде предоставляется уникальная возможность увидеть сеансы "живой хирургии" по лечению глазной патологии в ведущих клиниках страны.

Главный внештатный офтальмолог Минздрава Чувашии, главный врач БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов принял участие в Съезде в качестве сопредседателя секции живой хирургии "витреоретинальная патологии".

От Республиканской клинической офтальмологической больницы также были представлены 3 доклада: «Использование аутологичной кондиционированной плазмы (АСР) в хирургии регматогенной отслойки сетчатки с центральным и периферическими разрывами» (Арсютов Д.Г.), «Хирургическая тактика при рубцовых и паралитических выворотах нижних век 2-4й степени» (Николаева Т.Ю., Арсютов Д.Г.), «Ранняя витреоретинальная хирургия тяжёлых травм: ретроспективный анализ результатов» (Арсютов Д.Г., Малышева А.А.).

Арсютов Дмитрий, совместно с Малышевой Анной, бывшим ординатором Республиканской клинической офтальмологической больницы, ныне врачом-офтальмологом Городской и Республиканской детской клинической больницы с представленным докладом удостоились призового 2 места! Травма глаза является одной из значимых причин инвалидизации населения – ежегодно в мире отмечается 16 миллионов случаев слепоты по причине травмы органа зрения.

В Республиканской клинической офтальмологической больнице г. Чебоксары был произведен ретроспективный анализ клинических случаев с проникающей и сквозной раной глазного яблока (584 случая в период 2000-2019 гг).
Анализ показал, что ранняя витреоретинальная хирургия тяжёлой проникающей и сквозной раны позволяет минимизировать риск развития пролиферативной витреоретинопатии и отслойки сетчатки.

В выступлении Дмитрия Арсютова по теме «Использование аутологичной кондиционированной плазмы (АСР) в хирургии регматогенной отслойки сетчатки с центральным и периферическими разрывами» представлена эффективная и щадящая методика, позволяющая добиться высоких анатомических и функциональных результатов при данной патологии, минимизируя риск послеоперационных осложнений.

Арсютов Дмитрий и Николаева Татьяна, заведующий вторым офтальмологическим отделением Республиканской клинической офтальмологической больницы, в докладе «Хирургическая тактика при рубцовых и паралитических выворотах нижних век 2-4й степени» показали высокую эффективность свободной кожной пластики, чаще в сочетании с горизонтальным укорочением нижнего века пентагональной резекцией и операцией тарзального бандажа. За весь период наблюдения пролеченных по данной методике пациентов отмечался удовлетворительный функциональный и косметический результат. Не отмечено ни одного случая рецидива выворота нижнего века.

В Республиканской клинической офтальмологической больнице созданы все условия для оказания высокотехнологичной специализированной помощи при любой глазной патологии.

Видеодоклады:https://www.youtube.com/watch?v=ydjpl_rtvcu&feature=youtu.be

https://youtu.be/rz0mwoahcfq



БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" Минздрава Чувашии
03 декабря 2020
13:57
Поделиться