Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-педиатр Татьяна Иванова о бесконтрольном применении антибиотиков

Врач-педиатр Татьяна Иванова о бесконтрольном применении антибиотиков

В разгар сезона простуды и гриппа, особенно сейчас, в непростой эпидемиологической ситуации, многие люди сами себе назначают антибиотики широкого спектра действия. Но самое печальное то, что многие взрослые без назначения педиатра дают их даже детям, для которых они могут быть еще более губительны.

Бесконтрольное применение антибиотиков среди населения прокомментировала Татьяна Иванова, врач-педиатр детской поликлиники БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздрава Чувашии:

«Мы работаем с детским населением, поэтому всегда стараемся объяснять родителям, что антибиотики принимаются строго по назначению врача. Даже у взрослого человека, который при любой возможности хватается за препараты антибактериального спектра, достаточно быстро развивается резистентность организма к данным лекарствам, а количество устойчивых к лекарственным препаратам бактерий из года в год растет. Кроме того, у антибиотиков достаточно большой риск возникновения побочных реакций. Представьте, какому удару подвергается детский организм, когда ребенку дают антибиотики без подтвержденного диагноза, назначения врача или «на всякий случай».

Сложная ситуация сложилась именно сейчас, в пандемию, когда люди буквально сметают с полок аптек антибиотики и противовирусные препараты и принимают их даже для профилактики. Очень жаль, что многие препараты находятся в свободном доступе.

Природа подарила человеку уникальную иммунную систему, которая чаще всего не нуждается в антибиотикотерапии. Особенно это касается сезонных простудных заболеваний. Организму порой просто нужно помочь бороться с простудой или ОРВИ: принимать жаропонижающие препараты при высокой температуре, пить больше жидкости, отдыхать, увлажнять воздух и проветривать помещения.

Доказанной эффективности применения антибиотиков при COVID-19 нет, поэтому приобретать препараты данного спектра в этом случае не нужно.

Если у ребенка поднялась температура, и он плохо себя чувствует – нужно вызвать врача на дом. Специалист соберет анамнез заболевания, при подозрении на бактериальную инфекцию назначит необходимые анализы, по результатам которых будет ясно, нужны ли ребенку антибиотики или нет».