Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах стартовал проект "Здоровое питание глазами школьников"

Теперь учащиеся смогут принимать непосредственное участие в организации сбалансированного полезного рациона.

Проект включает в себя три направления: завтрак с детской звездой, школьное ревизорро и мастер-класс "Завтрак победителя". Что едят лидеры - можно было увидеть в 59 школе. 

Существует очень много споров, многие пренебрегают этим, и говорят, что завтрак не обязателен. Но я за завтрак, потому что я считаю, что именно но является той самой основополагающей вещью, что обеспечивает нам энергию на весь день.

Ученица 10 класса школы №6 Анастасия Тимофеева - серебреный призер Чемпионата мира по всестилевому каратэ. Интерес к спорту был с детства, говорит старшеклассница. Вместе с ним выработалась и привычка к здоровому питанию. Как отмечает юная спортсменка, важно начинать свой день правильно - с сбалансированного завтрака. Теперь школьники благодаря проекту узнали о простом, вкусном, и главное полезном рецепте запеканки без муки.

 -Мне очень приятно то, что мне выпала такая честь как-то донести до школьников, показать на собственном примере, что здоровое питание, на самом деле очень сильно влияет на наш повседневный образ жизни. Я сегодня готовила запечную овсянку. Здесь получается самый главный ингредиент, наверно можно сказать, это овсяные хлопья, в которых содержится много клетчатки, белка, и углеводов, что как раз насыщает организм энергией. Поэтому это блюдо полезно, помимо того, что там есть еще молоко, яйца, творог, или вот йогурт можно добавить, - поделилась ученица Анастасия Тимофеева.

"Завтрак победителя" - это продолжение школьного проекта "Завтрак со звездой", который в чебоксарских школах практикуют с 2015 года. Теперь формат изменился. Так в роли главных гостей будет выступать сами школьники, достигшие успехов в какой-либо сфере. На встрече юные лидеры не только расскажут про свой здоровый завтрак, но и покажут как его приготовить. Примечательно, что "Завтрак победителя" проведут во всех школах Чебоксар.

 - Здоровое питание и культура потребления, скажем так, блюд, становиться одним из важнейших приоритетов на сегодняшний момент. Почему? Потому что на самом деле сегодняшние школьники, которые приходят в наши образовательные учреждения имеют всегда не достаточное представление о том, что полезно и что желательно употреблять для роста организма, для того, чтобы физическая нагрузка давала определенные результаты, и человек становился сильнее, выносливее и здоровее, - рассказал  начальник управления администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

Кроме этого, с одноименным названием запущен челлендж. Столичные школьники могут выкладывать видеоролики в социальную сеть Instagram, где рассуждают о здоровой еде и готовят полезные завтраки. 

 

Дарья Паскарюк, Семен Антонов



ГТРК "Чувашия"