Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты наркодиспансера продолжают профилактическую работу с учащимися

Специалисты наркодиспансера продолжают профилактическую работу с учащимися

На этой неделе прошли очередные занятия с учащимися Центра образования №2, СОШ №53, Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза полковника А.В. Кочетова, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, которые провели подростковые врачи психиатры-наркологи Лидия Григорьева и Надежда Никифорова.

«Из-за распространения коронавирусной инфекции мы не можем, к сожалению, активно работать с населением, но проблема потребления алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ в молодежной среде не исчезла и профилактическая работа должна продолжаться. Живое общение с молодежью сложно заменить чем-то другим, несмотря на то, что работа через​ интернет, социальные сети и мессенджеры тоже проводится», - говорят они.

Специалисты отмечают, что в настоящее время употребление психоактивных веществ является одновременно биологической, психологической и социальной проблемой, поскольку в процессе возникновения и формирования зависимости непосредственно имеют значение генетическая и психосоматическая предрасположенность, психологические особенности личности и социальные факторы.

Зачастую существенную роль в приобщении к употреблению ПАВ играют реакции подражания, которые приводят к формированию у несовершеннолетних имитационных моделей поведения. Именно подростковый период, а точнее его особенности, в определенной степени таят в себе опасность формирования зависимости от ПАВ.

Психосоциальная модель профилактики направлена на формирование личностных ресурсов, обеспечивающих доминирование ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема психоактивных веществ, а также развитие психологических навыков, необходимых в решении конфликтных ситуаций и в противостоянии групповому давлению, в т.ч. связанному со злоупотреблением ПАВ.