Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На вебинаре рассмотрены вопросы организации работы «ковидных госпиталей»

На вебинаре рассмотрены вопросы организации работы «ковидных госпиталей»

22 декабря под руководством и.о. первого заместителя министра здравоохранения Алексея Кизилова прошел очередной вебинар по вопросам организации работы «ковидных госпиталей».

В совещании в режиме ВКС приняло участие 30 медицинских организаций. Были обсуждены вопросы применения лекарственных препаратов, препятствующих образованию тромбов. Своим опытом в работе с «ковидными пациентами» поделился Хрипунов Сергей Анатольевич, заведующий отделением переливания крови Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, врач анестезиолог-реаниматолог. Он подробно остановился на рисках артериального и венозного тромбоза в ходе лечения «ковидных пациентов». Орешников Евгений Витальевич, заместитель главного врача Больницы скорой медицинской помощи, врач-реаниматолог рассказал о метаболии у пациентов и препаратах, корректирующих обмен веществ в организме пациента, о необходимости уделять особое внимание работе желудочно-кишечного тракта у пациентов в тяжелом состоянии.

В ходе обсуждения врачи-реаниматологи медицинских организаций задали уточняющие вопросы по моделям эффективного лечения «ковидных пациентов».

Отметим, что подобные селекторные совещания проводятся еженедельно для обмена опытом среди врачебного сообщества и обсуждения актуальных вопросов лечения больных с новой коронавирусной инфекцией.