Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главврачи "ковидных госпиталей" и правительство Чувашии подвели итоги 2020 года

Несмотря на многие проблемы, ключевыми фразами уходящего года стоит назвать слова "помощь и поддержка". В период пандемии они сплотили общество, изменили наше отношение к близким, соседям, родным.

Особого внимания заслуживают медицинские работники. Более 70 организаций республики оказали медикам ту или иную помощь. Итоги 2020 года вместе с главными врачами "ковидных госпиталей" подвели заместитель председателя Кабинета министров Алла Салаева и министр здравоохранения Владимир Степанов.

Вирус, который можно победить только вместе. Это стало понятно еще в первую весеннюю волну. Всего в работе с «ковидными пациентами», по словам министра здравоохранения, было задействовано более 2 тысяч медицинских работников, развернуто более 3000 коек. На выезде ежедневно курсируют свыше 400 единиц автотранспорта, половина из них – машины скорой помощи. 

- За этот период пролечено практически 3 тысячи пациентов, это достаточно большая цифра и только бы силами врачей мы бы не справились. Потому что большую помощь нам  оказывают волонтеры-медики, которые не только сидят в колл-центрах, разносят медикаменты амбулаторным пациентам, помогают врачам на приёме, оформляя документацию, давая рекомендации под руководством врачей, - рассказала, главный врач городского клинического центра минздрава ЧР Елена Майорова.

- Откровенно говоря такой мощный вал поддержки, он в хорошем смысле этого слова изумляет, очень поддерживает, вдохновляет на дальнейшую борьбу. Если говорить в цифрах за год оказано материальной поддержки только нашей больнице в виде денежных средств и оборудования на 17 миллионов. +Хотел бы очень сердечно, от всей души от всех медиков  поблагодарить те, кто находит в себе силы и возможность помощь. Любая помощь бесценна, - рассказал главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов.

По словам главных врачей к ним регулярно приходили люди и предлагали средства индивидуальной защиты, горячее питание, планшеты, смартфоны, многие приезжали на личном транспорте, чтобы после смены довести врачей, медсестер домой. Чувашия одной из первых в России начала реабилитацию больных, переболевших COVID-19. Глава республики Олег Николаев принял беспрецедентное решение по субсидированию расходов граждан на проживание и питание в реабилитационных центрах. Большую помощь оказал системе здравоохранения благотворительный фонд «Перле». Почти 6 миллионов рублей в качестве стимулирующей надбавки были выплачены медицинским работникам, на 37 миллионов оказана спонсорская помощь.   Поддержку оказали и крупные заводы, и частные лица, общественные организации и политические партии. В Правительстве республики заверили, что готовы включаться в решение любой проблемы.

- О тех вопросах, которые актуальны сегодня, в чем еще нужна помощь и с нашей стороны и со стороны общественных организаций, политических партий и выработать план действий на выходные  дни, если есть необходимость и в работе волонтеров в поддержке врачей в эмоциональном состоянии врачей. То, что действительно вас волнует. Рассчитываем на откровенный разговор, чтобы мы сразу включились и постарались выработать план действий, - рассказала заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в республике пока остается сложной, но медики надеются, что новогодние праздники пройдут относительно спокойно. 

- Мы госпиталя, которые работают в экстренном режиме и работа в праздники она не меняется. Все доктора, медсёстры, санитарки выходят на работу согласно графику. Тяжелые больные есть, но мы по сравнению с уходящей неделей имеем относительную стабилизацию. +Количество обращений уменьшилось, но состояние остается тяжелым у многих пациентов. Хотелось бы обратить внимание пациентов, чтобы они вовремя обращались за медицинской помощью, не занимались самолечением, - рассказал главный врач республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Владимир Осипов.

С начала пандемии в республике COVID-19 был диагностирован у более чем 16 тысяч человек. Переломить ситуацию специалисты надеются при помощи вакцинации. Чувашия уже получила свыше 1000 доз, еще столько же поступит до конца этого этого года.

 

Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"