Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи рассказали о безопасной норме сладкого для детей в новогодние праздники

Врачи рассказали о безопасной норме сладкого для детей в новогодние праздники

Новый год становится испытанием для детского организма. Никогда ещё детки не поглощают столько сладостей: подарки несут и из детского сада, и из школы, и с работы родителей, и родственники… Так какие же сладости наименее вредны?

На такой вопрос ответили врачи-педиаты Цивильской центральной районной больницы. Так вот, к наименее вредным отнесены: мармелад, пастила, зефир. Также очень хороши сухофрукты, и жаль, что в редких семьях к ним приучают детей.

Можно побаловать малыша шоколадом, но в меру и в первой половине дня. При этом детям от года до четырех лет не нужно давать дополнительно сладости, все необходимые углеводы они получают из каш и других продуктов обычного рациона. И в новогодние праздники не стоит делать исключение, подчеркивают врачи.

В новогодние праздники детям стоит давать в день не более одного куска торта или двух конфет и кусочка шоколада. Специалисты отмечают, большое количество сахара снижает иммунитет, а вкусовые добавки могут вызвать аллергию. К тому же трудно отыскать сладости хорошего качества. Все пищевые привычки формируются в раннем возрасте, и надо прививать только полезные.

Врачи также напоминают родителям, что для детей полезны зимние прогулки на свежем воздухе. Они укрепляют иммунитет, улучшают микроциркуляцию, закаляют организм, улучшают сон.