Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-педиатр Ираида Семенова: «Даже в праздники нужно помнить, что у ребенка должен быть полноценный завтрак, обед, полдник и ужин»

В новогодние и рождественские праздники у детей зачастую сбивается режим питания. Малыши едят сколько и когда хотят, за их рационом на время перестают следить, разрешают употреблять сладости в неограниченных количествах. Все это может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта, отравлениям, острым аллергическим реакциям.

Тему неправильного питания детей в праздники прокомментировала участковый врач-педиатр детской поликлиники Новочебоксарска Ираида Семенова:

-  Важно именно в дошкольном возрасте привить ребенку навыки здорового и правильного питания. Да, в праздники сложно отказать детям в сладостях, но необходимо знать меру.

Не нужно отдавать ребенку сразу весь новогодний подарок, поставьте условие, что в день малыш будет получать 1-2 конфеты на выбор, а лучше вообще попробовать отказаться от них. Чрезмерное потребление углеводов из сладостей может привести к ожирению, обострению воспалительных и аллергических реакций. К тому же, сахар в составе конфет провоцирует у малышей кариес.

Попробуйте заменить подарочные сладости натуральной пастилой из яблочного пюре, домашним мармеладом или творожными десертами с сухофруктами. Ни в коем случае не давайте детям дошкольного возраста несвежие блюда новогоднего стола, которые простояли в холодильнике хотя бы полсуток.

Нарушение режима питания ведет к тому, что некоторые приемы пищи будут пропущены, в связи с чем увеличиться потребление еды в вечернее время. Нужно помнить, что у ребенка должен быть полноценный завтрак, обед, полдник и ужин. Утром детям предпочтительнее давать каши, творожные или яичные блюда, на обед – суп или гарнир с блюдом из мяса или рыбы. Полдник можно разнообразить кисломолочными продуктами и фруктами, а вечером для ужина приготовить рыбное, овощное или творожное блюдо.

Праздничная еда для детей в идеале должна быть приготовлена отдельно: без майонеза, консервов, копченостей, солений. Если ребенок любит оливье, приготовьте для него салат со свежими огурцами и мясом вместо колбасы, а в качестве заправки используйте белый йогурт или сметану. На стол старайтесь ставить больше фруктов, чтобы ребенок в праздники ел мандарины, бананы, яблоки, а не тянулся к вазе с конфетами.

Помните: нарушив привычный режим питания ребенка, вернуться к нему в будние дни будет очень сложно!