Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Безопасность детей дома: рекомендации для родителей дошкольников и младших школьников

Родители всегда должны осознавать всю ответственность за ребенка и предупреждать возникновение опасных ситуаций в доме. К сожалению, случаи детского травматизма случаются регулярно, многие из них – бытовые, которые произошли дома, и их можно было предотвратить. Какие меры помогут обезопасить детей? Чему нужно научить малыша?

Правило № 1. Ребенку необходимо четко дать понять, что в доме есть вещи, пользоваться которыми ему категорически нельзя. Спички, кухонная плита, зажигалки, электроприборы должны быть под строгим запретом. Кроме того, в этот запретный список попадают и розетки: объясните детям, что это опасные приспособления и пользоваться ими можно только вместе с родителями. Некоторые приборы могут использоваться ребенком, но только под контролем взрослого, например, телевизор. Школьников младшего возраста необходимо постепенно обучать всем правилам использования бытовой техники, но установите правило: пользоваться только в присутствии дома родителей.

Правило № 2. Часто детей младшего школьного возраста могут оставить одних на 10-15 минут, чтобы забрать почту, вынести мусор или сходить в ближайший магазин. Необходимо всегда повторять с детьми правила общения с незнакомцами, которые могут позвонить в дверь. Ребенку ни в коем случае нельзя говорить, что он находится дома один, даже если незнакомец представился другом родителей. Если незнакомый человек позвонил в домофон и просит открыть дверь/оказать какую-то услугу, нужно сказать ему, что он ошибся номером и положить трубку. Попросите ребенка звонить вам на мобильный телефон в любой непонятной ситуации, чтобы вы смогли быстро сориентироваться.

Правило № 3. Создайте дома все условия, необходимые для детской безопасности. Исключите любую малейшую возможность возгорания, потопа, удара током. Например, если абажур находится рядом с тканевой поверхностью, нужно переставить лампу в другое место или убрать ткань дальше от источника освещения. Регулярно проверяйте все краны и трубы в доме на предмет подтекания, а розетки – на исправность.

Помимо этих несложных правил безопасности, нужно помнить, что дошкольники с 4-5 лет должны знать, как зовут их родителей и по какому адресу они проживают. Обязательно повторяйте с детьми правила безопасности, репетируйте ситуации в форме игры: так ребенок сможет лучше запомнить необходимую информацию. Попросите малыша научить его игрушки таким же правилам безопасности, чтобы они не попали в беду. Вот увидите, ребенок с удовольствием повторит все в своей игре!