Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жителям Чувашии рассказали, как избежать обморожений

Наступившие морозы - это очередной повод напомнить об опасности обморожений, говорят врачи.

В сильные морозы легко замерзнуть и получить обморожение конечностей. Спазм сосудов от холода и нарушение кровообращения могут привести даже к ампутации. Но не только минусовая температура может стать причиной необратимых последствий.

 - В отношении обморожения, локальной холодовой травмы играют несколько причин - температура окружающего воздуха, влажность и скорость ветра. Если ниже 30 градусов, то может быть отморожение, при - 20 градусахи высокой влажности возможно с более глубоким поражением. Сырые варежки или носки, вещи увеличивают теплопотерю в четыре раза, - разъяснил аведующий отделением Республиканской клинической больницы Алексей Афиногенов.

Врачи советуют одеваться по погоде и стараться меньше находиться на улице. Вот какие ощущения должны насторожить.

 - Первые признаки - неприятные ощущения на лице, в руках и ногах - онемение и зябкость, чувство покалывания и потеря чувствительности. В данном случае нужно зайти в теплое помещение, укрыться от воздействия природных условий, это может быть ближайший магазин, кафе отогреться, выпить чашку горячего кофе или чая.

Если согреться не удалось, необходимо обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не пытаться лечиться алкогольными напитками. Это только усугубит состояние. С начала нынешнего зимнего сезона 7 человек поступило в отделение республиканской больницы с обморожением. Большинство получили холодовую травму в состоянии алкогольного опьянения. А еще среди пострадавших от мороза любители зимней рыбалки.

 

В Чебоксарах 13 января из-за морозов отменили занятия для начальной школы.

 

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов 



ГТРК "Чувашия"
12 января 2021
11:13
Поделиться