Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии набирает обороты прививочная кампания от COVID-19

В республике началась масштабная кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции. Причем с нового года показания для прививки расширили.

Вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала с ноября, первыми получили прививку врачи, затем педагоги и социальные работники. Чтобы сформировался устойчивый иммунитет, необходимо ввести два компонента вакцины с интервалом в три недели. Пока организм учится бороться с коронавирусом, может быть и повышение температуры, и легкое недомогание. Но этого не стоит бояться.

- Первые три дня была температура. По ночам поднималась, а днем проходила, и несколько дней было нестабильно. А так все, больше никаких симптомов, - рассказал доцент Чувашского педагогического университета Дмитрий Воробьев.

С этого года расширили возрастные рамки. Прививку можно сделать и людям старше 60-ти лет. Но после консультации врача и оценки состояния здоровья. У пациента не должно быть обострения хронических заболеваний.

 - Мы с мужем приняли решение прийти на прививку. Инициатором был супруг. У нас дети и внучата, хотим быть здоровыми и к ним ходить без опаски, - рассказала пациент Первой Чебоксарской городской больницы Анна Головина.

Как организм перенесет вакцинацию, зависит и от позитивного психологического настроя.

 - Желание обезопасить родных, близких и окружающих. Также и собственная безопасность конечно. Надеюсь, я стану тем маленьким камушком, который остановит тот ужас, который творится, - отметил пациент Первой Чебоксарской городской больницы Сергей Демьянов.

Записаться на прививку можно по телефону поликлиники, через своего лечащего врача и через портал Госуслуг. Причем каждый пациент получает сертификат вакцинации с личным кодом. 

- На сегодняшний день число заявок превышает 150 человек, и это не все. Есть предприятия и учреждения, которые хотят привить целые коллективы. Мы заявки формируем и при поступлении очередной партии вакцин с выездом на место будем вакцинировать, - разъяснила лавный врач Первой Чебоксарской городской больницы имени Осипова Татьяна Спиридонова.

Прививочная кампания активно набирает обороты, каждая вновь поступающая партия вакцины немедленно расходится по медицинским учреждениям. А желающих защититься от ковида становится все больше и больше.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров



ГТРК "Чувашия"