Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чем опасно потребление алкоголя в морозную погоду?

Чем опасно потребление алкоголя в морозную погоду?

Существует весьма противоречивый миф о том, что в морозы можно согреться, приняв стопку другую крепкого алкоголя – ведь после этого по телу разливается приятное тепло.

Спешим развеять это миф – это абсолютная иллюзия, которая чревата вредными последствиями для организма человека. 

Специалисты наркологической службы Минздрава Чувашии предлагают рассмотреть некоторые из них: 

  1. Ощущение тепла, которое разливается по всему телу, является очень коварным свойством алкоголя. Человек, выпивший алкоголь, и вышедший после этого на мороз, может получить сильное переохлаждение и в результате серьезно заболеть. Ведь организм в таком состоянии расходует больше тепла, чем в нормальном, трезвом состоянии. К тому же ложное чувство «сугрева», вызванное употреблением алкоголя, проходит быстро, и чем крепче выпитый алкогольный напиток, тем быстрее оно проходит и на смену кратковременного чувства тепла наступает чувство холода, озноб. 
  1. Алкоголь воздействует на сосудистый центр головного мозга, в результате которого происходит расширение кровеносных сосудов тела и головы и также возникает ложное чувство тепла. Но в действительности теплоотдача тела вызывает это чувство, тогда как температура тела на самом деле снижается. Это происходит из-за расширения периферийных капилляров и сосудов чему способствует принятый организмом алкоголь и возникает обманчивое чувство прилива тепла. Из-за этого человек перестает обращать внимание на реальную угрозу холода и стужи, что может привести к обморожениям и переохлаждению. 
  1. Кроме всего прочего, под воздействием алкоголя снижается нервная реакция организма, из-за которого человек может вовремя не заметить факт обморожения конечностей. Очень много случаев, когда в состоянии алкогольного опьянения люди просто не замечали, как наступает обморожением и в итоге лишались конечностей и даже жизни, поэтому нужно сохранять бдительность при минусовой температуре и остерегаться употребления алкоголя. 
  1. Очень много летальных случаев регистрируется по причине опьянения. Статистика фиксирует большое количество смертей по причине опьянения в сильный мороз – ведь употребленный алкоголь делает человека малоподвижным и уязвимым, а значит, оставляет без защиты перед мощью природы. В таких ситуациях смерть может наступить очень быстро. 
  1. Чтобы избежать пагубных последствий употребления алкоголя для здоровья и жизни человека, после распития спиртных напитков стоит воздержаться от долгих прогулок зимой при сильном морозе, тем более в одиночку. 
  1. Стоит подчеркнуть, что выпитый в холодную погоду алкоголь дезориентирует человека и он теряет понимание о количестве выпитого. К тому же, самочувствие подвыпившего человека, который с мороза зашел в теплое помещение может резко ухудшиться. 
  1. Также стоит учитывать, что употребление на морозе слабоалкогольных напитков, таких как вино или пиво, может привести к заболеванию ангиной

При лютых морозах полезнее согреваться не алкоголем, а горячим чаем с сахаром и сладостями, правильно питаться, глубоко дышать и больше двигаться! 

Будьте здоровы – берегите себя и своих близких!