Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкодиспансер подписал соглашение с Союзом женщин Чувашии по психологической поддержке пациентов

Онкодиспансер подписал соглашение с Союзом женщин Чувашии по психологической поддержке пациентов

20 января Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава Чувашии и Чувашская Республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии» подписали соглашение о сотрудничестве в организации психологической адаптации пациентов, у которых выявлено онкологическое заболевание и формировании у населения республики приверженности к здоровому образу жизни, умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья. 

Главный врач диспансера, главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Игорь Долгов и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева обсудили концепцию сотрудничества.  

Запланированы совместные мероприятия по всей республике: школы здоровья, семинары, конференции и совещания, а также обмен информационной документацией и литературой.  

«Пациентам с онкозаболеваниями необходима помощь специалистов, чтобы их жизнь была комфортной и полноценной.  Чтобы они чувствовали поддержку и получали всю необходимую медицинскую и психологическую помощь»,- отметил Игорь Юрьевич.  

Напомним, что благодаря плодотворному сотрудничеству в 2014 году на базе онкологического диспансера открылся Центр психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями «Ради жизни». Тогда женсовет Чувашии разработал социальный проект «Ради жизни», поддержанный Минздравом Чувашии и выиграл грант Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашии на его реализацию. 

Работа Центра направлена на оказание психологической помощи онкологических больным и их близким, на создание групп поддержки, а также проведение «Школы пациентов».



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии