Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мобильные ФАПы снова начали выезжать в районы Чувашии

Как проводят обследование в салоне автобуса, и насколько востребованы подобные медицинские осмотры, расскажет корреспондент ГТРК «Чувашия» Татьяна Иванова.

В распоряжении медиков республики 21 автобус - это современные передвижные медпункты, которые выезжают в отдаленные деревни. Салон отапливается, поэтому даже в холодное время года здесь можно провести полноценный осмотр. Фельдшер подробно расспрашивает пациентов о жалобах, осматривает, измеряет артериальное давление, снимает ЭКГ. И берет анализы.

- Мы биохмические анализы крови берем, холестерин, сахар, которые у нас в Вурнарах потом проверяют, - сказала фельдшер Вурнарской центральной районной больницы Анна Сергеева.

Обычно за один выезд фельдшер может осмотреть 15-20 человек, в основном, это пожилые люди, которым тяжело добраться до районной больницы. 

- Часто приезжают. И осенью были, проверяли. И анализы сдали, и послушали, и давление измерили.

Вместе с профосмотрами в передвижных медпунктах возобновилась и диспансеризация во всех поликлиниках республики. Врачи напоминают, что обследоваться могут все желающие. Но для каждой возрастной группы разработан свой алгоритм. 

 - Предусмотрен скрининг на выявление сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, сахарного диабета. Чем старше возраст, тем шире программа обследования. У молодых она немного короче, - разъяснила главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

В прошлом году, не смотря на пандемию коронавируса, врачи проверили здоровье 166 тысяч жителей Чувашии. У 5 тысяч выявили хронические заболевания. Больше всего - болезни сердца и сосудов. Диспансеризация помогла выявить 291 случай рака. С этого года в программу диспансеризации включили еще два вида обследования - консультацию врача дерматолога и анализ на гликированный гемоглобин для подтверждения сахарного диабета.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов, Семен Антонов



ГТРК "Чувашия"