Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В течение 3 лет в Чувашии построят комплекс медучреждений за 23,7 млрд. рублей

В Чувашии намерены построить клиническую больницу с инфекционным отделением и возвести новый корпус республиканского онкодиспансера - всё это при активном участии Госкорпорации Ростех.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в Москве подписали глава республики Олег Николаев и директор корпорации Сергей Чемезов. 

Предполагается, что в основу проекта будет положена концепция московской больницы с родильным домом в Коммунарке. Проектная мощность комплекса с учетом инфекционного корпуса составит свыше 1300 коек. Предварительная стоимость объекта -  почти в 24 млрд рублей.

- Строительство новых современных медицинских объектов  позволит увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для населения. Самое главное, будет возможность это многопрофильное учреждение очень быстро переориентировать в зависимости от изменяющейся эпидемиологической обстановки. Очевидно, если такой крупный объект будем строить самостоятельно, на его реализацию уйдет 10 и более лет, а за счет концессии мы это сможем сделать в течение 3 лет,  - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Подписанное соглашение также предусматривает совместное участие в инвестиционных проектах, внедрение современных технологий «умного города» и энергосберегающих технологий. Прорабатываются и возможности цифровой трансформации дорожно-транспортного комплекса республики, в частности, создание автоматических комплексов весогабаритного контроля, помогающих предотвратить разрушение дорожного полотна, и автоматизированных дорожных систем фото- и видеофиксации.

- На сегодняшний день мы фиксируем большое количество грузового транспорта, который объезжая систему "Платон" едет по республиканским дорогам, разрушает их и доставляет неудобство  жителям населенных пунктов  районных центров,по которым эти дороги проходят.  За счет создания такого центра мы с одной стороны можем эту ситуацию контролировать, и перенаправлять эти потоки. В случае нарушения - фиксировать и наказывать нарушителей, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.



ГТРК "Чувашия"