Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры-медики Чувашии выходят на «ОнкоПатруль»

Волонтеры-медики Чувашии выходят на «ОнкоПатруль»

4 февраля в рамках национального проекта «Здравоохранение» стартует Всероссийская акция «ОнкоПатруль». В течение 3 дней волонтеры-медики будут информировать россиян о причинах развития онкологических заболеваний, расскажут о мерах по предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения онкологии. 

Работа в рамках акции будет организована в нескольких форматах: открытые лектории, брейн-ринги, флешмобы, мастер-классы по самодиагностике, а также профилактические беседы с анкетированием населения. Волонтеры-медики в активном взаимодействии со специалистами онкологических служб будут помогать в проведении скрининговых мероприятий. 

В Чебоксарах со 2 по 5 февраля пройдут лекции-обсуждения актуальных вопросов развития онкологических заболеваний. Участники смогут более подробно узнать информацию о раке кожи и его самодиагностике. Встречи пройдут 2 февраля в 16.30 с отдыхающими Санатория «Чувашиякурорт», 3 февраля в 14.00 на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики  4 февраля в 12.00 с учащимися ГАПОУ «Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции», затем встреча со студентами продолжится и 5 февраля в 10.00. 

5 февраля в 14.00 в online-формате для всех желающих состоится встреча с Старостиной Татьяной Валерьевной- врачом-онкологом, заведующей поликлиническим отделением. Темой обсуждения станет «Профилактика рака молочных желез», также врач проведет мастер-класс по самодиагностике. Присоединится можно через программу Zoom. Идентификатор конференции:  881 141 7149 Код доступа: h2VtAZ