Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новый фельдшерско-акушерский пункт в Ядринском районе принял первых пациентов

Новый фельдшерско-акушерский пункт в Ядринском районе принял первых пациентов

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Янымово построен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В новом ФАП есть всё необходимое для приёма пациентов: медицинское оборудование, процедурный и смотровой кабинет. Рабочее место фельдшера оборудовано современной оргтехникой, проведена сеть Интернет. В здании есть холодная и горячая вода, проведена канализация.

Заведующим ФАП назначен молодой фельдшер, который трудоустроен в Ядринскую ЦРБ по государственной программе «Земский фельдшер».

ФАП расположен примерно в сорока километрах от города Ядрин и будет обслуживать порядка пятисот человек – жителей деревень и сёл, расположенных в районе села Янымово. Кроме медицинских услуг, пациентам будут доступны и лекарственные препараты, которые будут доставляться в данный фельдшерско-акушерский пункт.

В 2021 году в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения запланировано строительство ещё одного нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Чиганары и офиса врача общей практики взамен старого в селе Юваново.