Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Уникальное изобретение офтальмологов Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» запатентовали в США

Офис патентов и торговых марок США выдал американский патент на новое изобретение специалистов Чебоксарского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава России и Научно-производственного предприятия «Репер» (Нижний Новгород).

Изобретение называется «Диафрагма иридохрусталиковая» и представляет собой протез искусственной радужки в комплексе с искусственным хрусталиком, используемый для реабилитации больных после травм глаза.

«Протез искусственной радужки с искусственным хрусталиком изготавливается из эластичного акрила и имитирует цвет и рисунок потерянного в результате травмы собственной радужки пациента. Имплант обладает хорошей биосовместимостью, инертностью по отношению к тканям глаза. Внедрение протеза в глаз осуществляется через разрез 2,8-4,5 мм в зависимости от обширности травматического повреждения радужной оболочки и хрусталика. Модели искусственной иридохрусталиковой диафрагмы в зависимости от клинической ситуации могут устанавливаться на остатки собственной капсулы хрусталика или подшиваться к склере», — пояснила один из авторов изобретения, директор Чебоксарского филиала, д.м.н.Наталья Александровна Поздеева.

Авторами изобретения являются также заместитель директора филиала по научной работе, д.м.н., профессор Н.П. Паштаев, сотрудники НПП «Репер» А.Ю. Зимицкая и М.М. Джонс.

Отметим, что специалисты Чебоксарского филиала и НПП«Репер» не только разработали «Диафрагму иридохрусталиковую», но и довели до производства, а также внедрили её в широкую клиническую практику.



12 февраля 2021
16:19
Поделиться