Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первая группа школьников закончила курс лечения на новом офтальмологическом оборудовании

Первая группа школьников закончила курс лечения на новом офтальмологическом оборудовании

Первая группа школьников г. Алатырь заканчивает курс лечения, который они прошли на новом оборудовании в кабинете охраны зрения, действующем на базе детской поликлиники ЦРБ Алатырского района.

Всего курс лечения занимает 10 дней. Занятия проходят по 40-50 минут в зависимости от режима, назначенного врачом. Запись на лечение ведется в кабинете врача-офтальмолога.

«Мы используем различные гаджеты в работе, а дети с раннего возраста пользуются компьютерами и планшетами для учебы и игр. Но мало кто задумывается, какую цену за это платит наше зрение! В последнее время пугающе возросла тенденция развития близорукоти (миопии) у детей. В зоне риска даже дети, не имеющие генетической расположенности к этому заболеванию, - рассказывает врач-офтальмолог Наталия Захарова. - Первым признаком близорукости является ухудшение зрения вдаль. Вначале снижение зрения может быть временным, обратимым. Главное – вовремя этот момент выявить и не дать ему перерасти в осевую, истинную близорукость. Поэтому так важно регулярно проверять зрение у детей. Если ваш ребенок жалуется на быстрое утомление, дискомфорт, резь в глазах, прищуривается при рассматривании удаленных предметов – проконсультируйтесь с врачом».

Напомним, еще один кабинет охраны зрения работает на базе гимназии №6. В связи с пандемией коронавируса лечение в нем проходят только ученики данного учебного заведения. Новое оборудование, поступившее в поликлинику в рамках нацпроекта «Здравоохранение», поможет сохранить и улучшить зрение и другим детям Алатыря и Алатырского района.



БУ "Центральная районная больница Алатырского района" Минздрава Чувашии