Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской клинической больнице подвели итоги работы за 2020 год

В Республиканской клинической больнице подвели итоги работы за 2020 год

2 марта в Республиканской клинической больнице подвели итоги трудовой деятельности за 2020 год. Участие в совещании принял руководитель министерства здравоохранения  Чувашии Владимир Степанов.

В ходе встречи главный врач Республиканской клинической больницы Елена Барсукова рассказала об основных показателях работы и поставленных целях на 2021 год. В ходе совещания были рассмотрены итоги выполнения государственного задания, достижения и перспективы дальнейшего развития больницы по таким направлениям, как терапия, хирургия, амбулаторно-поликлиническая служба, Региональный сосудистый центр.

Всего за 2020 год в Республиканской клинической больнице помощь в круглосуточном стационаре получили 13246 человек, зафиксировано более 109 тыс.посещений в консультативной поликлинике. Сотрудниками диагностических отделений Республиканской клинической больницы в 2020 году выполнено более 169 тысяч исследований. На совещании было отмечено увеличение количества сложных манипуляций и операций на 43,5% в эндоскопическом отделении, числа исследований в отделении лучевой диагностики.

Первенствующее значение в работе Республиканской клинической больницы играет высокотехнологичная медицинская помощь. Всего в ушедшем году было пролечено более 2100 пациентов, из них 930 случаев - по сердечно-сосудистой хирургии. В Эндокринологическом отделении реализовано  высокотехнологичное лечение больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с морбидным ожирением. Совместно с торакальным отделением успешно проведено лечение 15 пациентам методами бариатрической хирургии. В 2021 году планируется проведение уже 20 подобных операций.

Актуальным остаётся вопрос работы отделения экстренной и планово-консультативной медицинской помощи. В 2020 году увеличилось количество операций, проведённых на местах. Большие перспективы развития санитарной авиации стали возможными с началом  использования санитарного вертолета. В 2020 году 42 пациента были доставлены из различных районов республики вертолетом «санавиации».

Особое внимание на совещании было уделено развитию телемедицинских технологий. Это направление работы связано с реализацией Регионального проекта Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». В 2020 году телемедицинским центром проведено более 6600 консультаций по заявкам от медицинских организаций республики, что в 3,5 раза выше в сравнении с 2019 годом. Кроме этого, было проконсультировано с врачами-специалистами федеральных клиник 555 пациентов по поводу их дальнейшего лечения. Из них 485 составили консультации пациентов с диагнозами «COVID-19» и «пневмония». В заключении участники совещания обсудили с Владимиром Геннадьевичем задачи на 2021 год.

Торжественным моментом стало награждение сотрудников Республиканской клинической больницы.

Почётное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики» присвоено Олегу Углёву, заведующему отделением травматологии и ортопедии, врачу-травматологу-ортопеду.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации награждена Лариса Осипова, медицинская сестра-анестезист ожогового отделения.

Памятная медаль «100-летие образования Чувашской автономной области» вручена Екатерине Сидякиной, заведующей консультативным отделением №2, и Надежде Емельяновой, старшей медицинской сестре отделения экстренной и планово-консультативной медицинской помощи.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Чувашской Республики награждены:

Анастасия Волкова, врач-невролог неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения;

Андрей Григорьев, врач-травматолог-ортопед отделения травматологии и ортопедии;

Надежда Иванова, фельдшер-лаборант Централизованной клинико-диагностической лаборатории;

Таисия Ягодкина, медицинская сестра палатная неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Почётной грамотой Республиканской клинической больницы награждены:

Валентина Васильева, уборщик процедурного кабинета консультативного отделения №1;

Зоя Тяпкина, санитарка приемного отделения.

Поздравляем коллег с наградами! Спасибо вам за ваш труд!