Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новочебоксарский медицинский центр подвел итоги работы за 2020 год

Новочебоксарский медицинский центр подвел итоги работы за 2020 год

4 марта в Новочебоксарском медицинском центре состоялось подведение итогов работы учреждения за 2020 год. В итоговом совещании приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики  Владимир Степанов, и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, а также заместитель главы администрации Новочебоксарска по экономике и финансам Ольга Григорьева.

С докладом об итогах работы за 2020 год выступил главный врач Новочебоксарского медицинского центра Алексей Демаков. В своем выступлении руководитель учреждения затронул все структуры центра: детскую поликлинику, перинатальный центр, женскую консультацию и детский стационар.

В 2020 году прикрепленное население в детской поликлинике составляло 29519 человек, в женской консультации – 69164. Причем численность женщин фертильного возраста увеличилась по сравнению с 2019 годом на 11,7 %. Прибавилось также и количество подростков от 15 до 17 лет – более чем на 3%.

Наиболее подробно Алексей Борисович остановился на кадровой работе в больницах, а также рассказал о мерах по повышению укомплектованности штата: «Укомплектованность штатных единиц врачей и среднего медицинского персонала по сравнению с 2019 годом увеличилось за счет коэффициента совместительства, так как прилагаются все усилия, чтобы покрыть дефицит кадров за счет совместителей. Не лучший показатель по сравнению с предыдущими годами, но это связано с увольнением специалистов для индексации пенсий, переходом ряда работников в «ковидные» госпитали».

В соотношении медицинских работников по стажу работы больше всего врачей и медсестер имеют общий стаж более 10 лет. Отрадно, что в этом году в Новочебоксарском медицинском центре увеличилось количество молодых специалистов со стажем менее 3 лет – это говорит об успешном выполнении планов по целевому обучению медиков.

В отчетном году отмечается значительное снижение как общей, так и первичной заболеваемости во всех возрастных группах.  В связи с проводимыми карантинными мероприятиями по COVID-19 длительное время не работали дошкольные образовательные учреждения, дистанционное обучение школьников. Разобщение детей положительно повлияло на уровень инфекционной заболеваемости и заболеваемости органов дыхания.

Несмотря на карантинные мероприятия, проводимые в течение года, план профилактических медицинских осмотров выполнен на 95.7%. На фоне снижения рождаемости, роста общей смертности в г. Новочебоксарск впервые за многие годы зафиксирован отрицательный естественный прирост населения.

В перинатальном центре Новочебоксарского медицинского центра наблюдается рост числа родов.  Показатели перинатальной и младенческой смертности  имеют тенденцию к снижению. Перинатальная смертность достигла показателя 4,2 %, что ниже аналогичного показателя по Чувашской Республике.

Гинекологическое отделение перинатального центра показало рост числа операций лапароскопическим доступом с 267 до 418 операций, что соответствует современным тенденциям развития оперативной гинекологической помощи.

Число абортов в учреждении принято считать на 100 детей, рожденных в учреждении. По данному показателю, частота производства абортов составила 36,9, что ниже республиканских значений, которые составляют 42,8. Данный показатель свидетельствует об эффективной работе врачей женской консультации, направленной на предупреждение нежеланной беременности и работе с пациентками, обратившимися с уже наступившей беременностью.

«Процент оперативного родоразрешения в перинатальном центре остается в пределах многолетних значений. Мы считаем данной процент проведения оперативных родов оправданным, поскольку приводит к снижению перинатальной заболеваемости и смертности», - отметил главный врач Новочебоксарского медицинского центра Алексей Демаков.

В завершение мероприятия состоялась традиционная церемония награждения. Почетными грамотами администрации г. Новочебоксарск отмечены врач акушер-гинеколог перинатального центра Надежда Табаева, врач офтальмолог детской поликлиники Марина Турова, а также старшая медсестра детской поликлиники Мария Скворцова.

Знаменательным событием стало награждение сотрудников центра Медалями МЧС «За самоотверженную борьбу с коронавирусом». Награды вручили заместителю главного врача по медицинской части Наталье Муслимовой и заведующей педиатрическим отделением № 2 Любови Бессоновой.

Кроме того, на подведении итогов 2020 года были вручены Почетные грамоты главного врача Новочебоксарского медицинского центра. Грамоты были вручены медсестре детского стационара Каролине Георгиевой, медсестре детской поликлиники Марине Михайловой, акушерке перинатального центра Ольге Волиной, а также оператору ЭВМ отдела информационных технологий Эльвире Бахтиной.

Министр здравоохранения Владимир Степанов поздравил коллег-женщин с наступающим Международным женским днем, пожелал им здоровья, любви и успехов в работе.



БУ "Новочебоксарский медицинский центр" Минздрава Чувашии