Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской детской клинической больнице созданы все условия для раннего выявления нарушения слуха у детей

В Республиканской детской клинической больнице созданы все условия для раннего выявления нарушения слуха у детей

В Чувашской Республике создана единая система оказания специализированной сурдологической помощи детям и подросткам с нарушением слуха. Детский сурдологический кабинет открыт в 1986 году на базе Республиканской детской клинической больницы, где развернуто и отделение оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии. С 2002 года сурдологический кабинет является специализированным центром диагностики и лечения детей и подростков до 18 лет с расстройствами слуха, а так же с нарушением речи, обусловленным понижением слуха.

Основной задачей сурдологического центра является раннее выявление нарушений слуха с периода новорожденности, квалифицированное обследование и комплексная реабилитация детей с нарушением слуха. Своевременный и правильный подбор индивидуального слухового аппарата дает возможность, как можно раньше, формировать речь у неслышащего ребенка и предупредить задержку интеллектуального развития.

Сурдологический центр работает в тесной связи Российским научно-практическим центром аудиологии и слухопротезирования г.Москва, НКЦ оториноларингологии ФМБА России г.Москва, Санкт Петербургским НИИ уха, горла, носа и речи, Российским обществом аудиологов.

Ежегодно специализированную сурдологическую помощь в специализированном центре получают около 2000 детей и подростков.

На диспансерном учете в сурдологическом кабинете состоит около 600 детей и подростков до 18 летнего возраста, из них более 200 дети инвалиды.



БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии