Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За 2020 год в Республиканском кардиодиспансере пролечено 5,5 тысяч пациентов

За 2020 год в Республиканском кардиодиспансере пролечено 5,5 тысяч пациентов

4 марта в Республиканском кардиологическом диспансере подвели итоги трудовой деятельности за 2020 год. В совещании принял участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, заместители главного врача, руководители структурных подразделений, врачи, медицинские сестры кардиодиспансера.

С докладом о работе коллектива в 2021 году выступил главный врач республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин.

В своем выступлении он отметил, что кардиодиспансер является одним из ведущих учреждений Чувашской Республики, которое оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь больным сердечно-сосудистого профиля. Вадим Егорович рассказал об основных показателях работы учреждения, значимых событиях, новых направлениях в диагностике, лечении, реабилитации,  целях на текущий год, перспективах развития.

Всего за год в кардиодиспансере помощь в круглосуточном стационаре получили более около 5,5 тысяч пациентов, свыше 35 тыс. пациентов обратились в консультативную поликлинику. Специализированная медицинская, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь пациентам оказывалась как в плановом, так и в экстренном порядке. Хирургами кардиодиспансера выполнено более 2 тысяч операций, из них более половины – операции с использованием высоких медицинских технологий. В течение года выполнялись: имплантации электрокардиостимуляторов, аортокоронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий, бифуркационное аорто-бедренное шунтирование, операции на брахиоцефальных и периферических артериях, операции на венозной системе, коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца, радиочастотная аблация аритмогенных зон сердца, операции на аорте, сонных артериях и другие виды хирургичесих вмешательств на сердечно-сосудистой системе.

В 2020 году в кардиодиспансере впервые выполнена имплантация отечественного трехкамерного кардиостимулятора с одномоментной деструкцией АВ соединения, произведена имплантация петлевого холтеровского монитора. Кардиохирургами выполнены 2 операции по устранению дефекта открытого артериального протока и 2 операции по устранению дефекта межпредсердной перегородки эндоваскулярным путем.

В 2020 году впервые в стенах кардиодиспансера выполнено в нестандартных условиях стентирование сонной артерии миниинвазивным способом (без разрезов). Данная операция жизненно необходима в целях профилактики ишемического инсульта.

Также кардиохирурги выполнили два оперативных повторных вмешательства по репротезированию митрального клапана механическим протезом.

Государственное задание по оказанию медицинской помощи пациентам в стационарных условиях за 2020 год выполнено в полном объеме, на 100%. В 2020 году в республиканском кардиологическом диспансере проведено около 1 тысячи телемедицинских консультаций с федеральными центрами, медицинскими учреждениями региона.

Вадим Бабокин отметил, что для нашего медицинского учреждения 2020 год особенный, выполнены грандиозные работы по установке комплекса «чистые помещения» в операционном блоке, продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», приобретено современное оборудование, позволяющее внедрять и проводить диагностику, комплексное исследование и лечение сердечно-сосудистой системы, совместно с коллегами по линии санавиации отработана программа по оказанию экстренной помощи пациентам из отдаленных районов.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в текущем году запланированы поставки медицинского оборудования. Наличие современного оборудования, новые технологии, квалифицированные кадры помогут снизить смертность от болезней системы кровообращения. Перед нами стоят очень сложные задачи, которые мы обязаны выполнить в рамках реализации национальных проектов.

Особое внимание было уделено задачам на 2021 год. Среди них была подчеркнута важность реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам в Чувашской Республике бесплатной медицинской помощи, реализация Национального проекта «Здравоохранение», обновление медицинского оборудования, материально-технической базы структурных подразделений.

Владимир Степанов поблагодарил коллектив за повседневную работу по диагностике, лечению и спасению жизни пациентов, отметил, что труд каждого значим в общем деле. Владимир Геннадьевич сообщил, что в медицинском учреждении имеется кадровый потенциал, который способен выполнять поставленные задачи. «Республиканский кардиологический диспансер является флагманом кардиологической службы Чувашской Республики, центром, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В 2020 году выполнены глобальные работы в операционных кардиодиспансера, это первые шаги в модернизации учреждения, планируется дооснащение оборудованием с полной интеграцией информационных систем. Наша задача оказывать всевозможные медицинские услуги жителям республики у себя в регионе на самом высоком уровне. Необходимо построить работу таким образом, чтобы в условиях здоровой конкуренции значительно улучшить качество оказываемой медицинской помощи пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы, здоровье населения в целом»,  подчеркнул Владимир Степанов.

Министр пожелал коллективу дальнейшего развития, непрерывного повышения профессионального уровня каждого члена коллектива, прохождения стажировок в ведущих федеральных клиниках, обучения новым технологиям с применением их на практике в регионе. Также руководитель здравоохранения Чувашской Республики выразил слова благодарности врачам, медицинским сестрам за работу в «красной» зоне. «Мы увидели положительную динамику в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями именно вашими медиками. Вы возвращали тяжелейших пациентов к жизни, вселяли в них веру и надежду», – сообщил министр.

Также он поздравил женскую половину коллектива с наступающим Международным женским днем 8 марта, пожелал крепкого здоровья, счастья.



04 марта 2021
14:45
Поделиться