Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Всемирной недели осведомленности о соли медработники проводят беседы со школьниками

В рамках Всемирной недели осведомленности о соли медработники проводят беседы со школьниками

Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках Всемирной недели осведомленности о соли проводят уроки здоровья для учащихся  общеобразовательных школ г. Чебоксары. Во время встреч специалисты рассказывают о вреде  избыточного потребления соли.

Медработники напоминают юным чебоксарцам: поваренная соль играет важную роль в метаболических процессах организма, без нее человек просто бы не смог существовать. Она входит в состав всех жидкостей организма – желудочного сока, крови, лимфы, желчи, слюны, пота, слез, ферментов, помогает поддерживать осмотическое давление в клетках и тканях организма.

При недостатке соли менее 0,5 г. в сутки у человека наблюдается: потеря вкуса и отсутствие аппетита, тошнота и метеоризм, желудочные спазмы и повышенная утомляемость, снижение артериального давления и головокружение, слабость, вплоть до судорог мышц, ухудшение памяти и ослабление иммунитета, проблемы с кожей, волосами, ногтями.

Одного из этих фактов достаточно, чтобы не исключать соль из рациона полностью. Но чрезмерное ее потребление опасно для здоровья.
 В большинстве европейских стран показатель ежедневного потребления соли находится на уровне от 7 до 18 граммов в сутки. А рекомендуемая суточная норма составляет не более 5 г , 1 чайная ложка, в сутки.

Излишек соли, удерживая жидкость в организме, вызывает образование отеков, приводит к повышенному кровяному давлению. Резкие подъемы давления могут привести к инсульту.  Поваренная соль является усилителем вкуса, поэтому возбуждает аппетит и способствует ожирению.

Уменьшение потребления соли до рекомендуемого уровня, менее 5 г в сутки, окажет значительное положительное влияние на здоровье.

Кроме того, уроки в школах сопровождаются показом слайдов и плакатов о содержании соли в продуктах.