Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Нацпроект «Демография»: работники чебоксарского предприятия ознакомлены с принципами скандинавской ходьбы

Нацпроект «Демография»: работники чебоксарского предприятия ознакомлены с принципами скандинавской ходьбы

В филиале Марий Эл и Чувашии АО "ЭнергосбыТ Плюс" реализуется корпоративная программа «Укрепление здоровья работающих» регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

В рамках корпоративной программы на предприятии регулярно проходят мероприятия, направленные на охрану здоровья трудящихся. К таковым относится мастер-класс по скандинавской ходьбе, организованный специалистами БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины».

Участники мастер-класса ознакомлены с основными принципами скандинавской ходьбы. Она имеет минимальное количество противопоказаний и подходит даже людям с ограничениями по состоянию здоровья — тем, у кого проблемы с суставами, позвоночником или лишним весом.

Она  подходит для любого времени года. Во время занятий скандинавской ходьбой в работу активно включаются не только ноги, но и весь корпус и плечевой пояс. За одну тренировку можно сжечь до 350-400 ккал.

Лыжные палки или иные приспособления для занятий не подойдут. Необходимы специальные палки для скандинавской ходьбы, которые подбираются по росту, имеют комфортные рукоятки и специальные наконечники для разного вида покрытия. Палки помогают выработать правильный стереотип движений и красивую походку. 

Также горожанам рассказали, что скандинавская ходьба помогает сжечь на 40-46% больше калорий, чем обычная ходьба. Она является  классическим примером физической активности при наличии заболеваний, действенным средством реабилитации.

Добавим, корпоративная программа «Укрепление здоровья работающих» - это объединение усилий работодателей, работников и органов власти по улучшению здоровья и благополучия людей трудоспособного возраста. Она направлена на создание условий, снижающих риск развития хронических заболеваний. В ходе встреч с трудовыми коллективами акцентируется внимание на правильном питании, физической активности, психологическом здоровье, отказе от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем).

На сегодняшний день программа реализуется на 4 предприятиях республики: АО "Чебоксарское производственное объединение им.В.И.Чапаева"; ООО "Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры"; МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» и филиал Марий Эл и Чувашии АО "ЭнергосбыТ Плюс".