Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере Минздрава Чувашии завершился трехдневный цикл повышения квалификации врачей.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере Минздрава Чувашии завершился трехдневный цикл повышения квалификации врачей.

Насыщенная трехдневная программа мастер-классов, проведенных доктором медицинских наук,  профессором кафедры хирургии Академии постдипломного образования при  ФГБУ  "Федеральный научно-клинический центр" ФМБА России, заместителем главного врача по онкологии ЧУЗ "Центральная клиническая больница "РЖД-МЕДИЦИНА" Романом Ищенко и кандидатом медицинских наук, заведующим отделением анестезиологии-реанимации ФГБНУ «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина» Александром Шином,  включала широкий спектр теоретических тем и значительный объем «живой хирургии» с прямой трансляцией в актовый зал онкодиспансера.

Были выполнены две сложнейшие операции и прочитано 4 лекции.

Роман Ищенко прочитал три лекции на тему «Актуальные вопросы анестезии в онкологической хирургии у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией. ERAS протокол в онкологической хирургии». Александр Шин выступил с докладом для анестезиологов-реаниматологов по актуальным вопросам анестезии в онкологической хирургии у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, кроме того 19 марта произвел установку портов для длительной инфузии лекарственных веществ при химиотерапии.

Приглашенные специалисты совместно с главным врачом Республиканского онкологического диспансера, главным внештатным специалистом онкологом Минздрава Чувашии Игорем Долговым и хирургами диспансера провели две наисложнейшие операции - гастропанкреатодуоденальную резекцию поджелуднчной и правостороннюю гемигепатэктомию.

Хирургические вмешательства произведены у пациентов, имеющих рак поджелудочной железы и рак печени. Данные злокачественные новообразования, согласно статистическим данным,  имеют наибольшую летальность в течение первого года с момента установления диагноза, вследствие позднего развития клинических проявлений.

Подобные мастер-классы повышают уровень квалификации врачей, что в свою очередь дает возможность пациентам проходить лечение не выезжая за пределы республики, что позволяет значительно сократить их затраты.

Методики, использованные во время показательных операций, имеют ряд неоспоримых преимуществ, как для врачей, так и для пациентов, и самое главное дают хорошие функциональные результаты.

Высокий уровень компетенций медицинских специалистов, их профессиональная подготовка и оказание качественной медицинской помощи населению являются одними из ключевых приоритетов

.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии
20 марта 2021
09:13
Поделиться