Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии наградили студентов-медиков за борьбу с ковидом

В Чувашском госуниверситете состоялось ток-шоу "Год на передовой". В нем приняли участие студенты-медики, работающие с ковидными больными.

Шестьсот семь молодых парней и девушек трудились в стационарах, куда госпитализировали зараженных коронавирусом. Чтобы работать в качестве младшего и среднего медперсонала, а также фельдшеров, большая часть студентов прошла специальные курсы. Более семидесяти человек пожелали вступить в ряды волонтеров. В "красной зоне" студенты-медики работали наравне с опытными коллегами. В основном ребята трудились в вечерние и ночные смены. Несмотря на то, что сегодня "ковидные" клиники переводятся в обычный режим, около семидесяти студентов продолжают помогать больным. 

- Сказали - будем работать с ковидными, многие  боялись - я не боялся. С первых дней был согласен идти работать. Это такой бесценный опыт получили для себя. В лечении, уходе, в общение с людьми, - рассказал студент 6 курса Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова Алексей Сорокин.

- Приходя после смены, тяжесть на спине. Это все уходило, когда я ощущал поддержку со стороны родителей в первую очередь. Первые два месяца было очень тяжело освоиться. Это морально давили. Но сотрудники - медицинские сестры, врачи, санитарки помогали, - рассказал студент 6 курса Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова Кирилл Косов.

Ректор ЧГУ Андрей Александров рассказал, что на базе университета еще пять лет назад была создана масштабная учебная база, где студенты-медики могут отработать навыки лечения пациентов на специальных аппаратах. Этот симуляционный центр не пустовал и во время пандемии. Студентов малыми группами обучали основам терапии. Впрочем, отметили во время ток-шоу, в прошлом году каждый внес свой вклад в борьбу с новым вирусом. Партия "Единая Россия" взяла на себя часть организационных работ по выстраиванию взаимодействия между волонтерами, медучреждениями и людьми, которые находились на самоизоляции дома. Движение добровольцев планируют поддерживать и дальше. В свою очередь студенты, работавшие на передовой, от партии получили благодарности и подарки. 

- В силу своей работы достаточно много встречаюсь с молодежью. Но сейчас я вижу абсолютно осознанные глаза.  В этих глазах доброта, участие, ум. И четкое понимание жизненного призвания, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров - министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева



ГТРК "Чувашия"