Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Студентов медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова поблагодарили за работу в ковидных палатах

Версия для печати

Вт, 23.03.2021
Год на передовой
Фото med_inst.chuvsu.ru

С начала пандемии 607 студентов медфака прошли специальный учебный цикл, разработанный для IV—VI курсов, получили сертификат и трудились в стационарах больниц в качестве младшего и среднего медицинского персонала, 73 были волонтерами. К борьбе с коронавирусной инфекцией они подключились практически с первых дней пандемии в республике.

— Когда мы делегировали студентов для работы в «красной зоне», переживания были смешаны с гордостью за них. «Считаю, что после этих испытаний они уже сейчас могут давать клятву Гиппократа», — сказал ректор ЧГУ Андрей Александров на ток-шоу, организованном специально для героев «красной зоны».

Студенты рассказали об опыте, приобретенном в «боевых условиях», и планах на будущее. Им торжественно вручили благодарственные письма и подарки. Министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева пожелала молодым медикам, чтобы профессия стала для них настоящим призванием и давала чувство гордости за свой труд. Главврач БСМП Ильдар Абызов отметил: ребята трудятся в вечерние и ночные смены, сочетая учебу и работу, наравне с опытными медсестрами и фельдшерами.

Полина Петрова