Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Кардиохирурги из Чувашии освоили уникальную методику в федеральном центре хирургии

Кардиохирурги из Чувашии освоили уникальную методику в федеральном центре хирургии

Врачи Республиканского кардиодиспансера вернулись из Москвы, где две недели проходили стажировку в Школе надлежащей хирургической практики в федеральном научном учреждении «Российский научный центр хирургии» имени академика Б.В. Петровского.

Наши врачи получили уникальную возможность повысить профессиональные практические навыки в одном из лучших федеральных центров, у известных хирургов, анестезиологов-реаниматологов, на самом современном оборудовании.

Обучение хирургическим вмешательствам на дуге и торакоабдоминальном отделе аорты прошли заместитель главного врача по хирургической помощи, заведующий кардиохирургическим отделением №1 - врач-сердечно-сосудистый хирург Николай Трофимов и заведующий отделением анестезиологии-реанимации - врач анестезиолог-реаниматолог Роман Табаев. Два перспективных, молодых врача постоянно ставят перед собой высокие планки, добиваются результатов.

Данный опыт важен для региона, для развития сердечно-сосудистой хирургии, ведения пациента до, во время и после оперативных вмешательств на региональном уровне, в родных стенах. Полученный опыт позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи по данным направлениям.

«Основное, что мы получили в процессе обучения – это новые возможности хирургического лечения пациентов с расслаивающей аневризмой аорты, позволяющее не только спасти жизнь, но и улучшить качество жизни в послеоперационном периоде», – рассказал Николай Трофимов.

Вернувшись в родные стены, врачи поделились опытом с коллегами и принялись претворять в жизнь полученные знания. Выполнены первые операции пациентам с расслоением аорты с использованием передовых технологий, используемых в федеральном центре хирургии.

Стажировки в крупных федеральных центрах способствуют покорению новых вершин, профессиональных достижений, подготовке успешных медицинских кадров, развитию медицины в регионе.

Подробнее о стажировке расскажут 26 марта в телевизионном сюжете федерального телеканала НТВ.



БУ "Республиканский кардиологический диспансер" Минздрава Чувашии
25 марта 2021
16:45
Поделиться