Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии внедряется «Электронный родовый сертификат»

В Чувашии внедряется «Электронный родовый сертификат»

В Минздраве Чувашии обсудили готовность медорганизаций к переходу на оформление родовых сертификатов в электронном виде.

«Больницы республики готовы к внедрению электронных родовых сертификатов. Это будет удобно и врачам, и пациенткам», - отметил и.о. первого заместителя министра здравоохранения Алексей Кизилов.

Электронный родовый сертификат будет формироваться из электронной индивидуальной карты беременной и родильницы. Это позволит в автоматическом режиме сформировать реестр талонов родовых сертификатов.

При формировании электронного родового сертификата информация проходит логический контроль и тем самым уменьшается вероятность ошибок. Уменьшаются трудозатраты на оформление родового сертификата, на организацию учета и хранения бланков. Отчеты об оказанной медпомощи беременным и родильницам будут формироваться в автоматическом режиме.

Электронный документ удобен и для женщин. Он не потеряется и не порвется. Кроме того, его не надо брать с собой в больницу, сведения о выданном родовом сертификате будут содержаться в Фонде социального страхования, медицинской организации и личном кабинете застрахованного.

Напомним, по итогам 2020 года Чувашия в пятерке лучших регионов по цифровой зрелости здравоохранения.