Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи Городского клинического центра спасают «ковидных» пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца

Врачи Городского клинического центра спасают «ковидных» пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца

Из стационара Городского клинического центра выписан еще один пациент, перенесший коронавирусную инфекцию, осложненную тяжелой двусторонней полисегментарной пневмонией. 

Он поступил в медицинское учреждение с высокой температурой и 35% поражением органов дыхания. Пациенту было назначено соответствующее лечение, но COVID-19 протекает у разных людей по разным сценариям и на 3 сутки стационарного лечения по поводу развившейся дыхательной недостаточности и грозного осложнения коронавирусной инфеции (острого респираторного дистресс- синдрома) мужчина был переведен в отделение анестезиологии и реанимации. 

В лечении этого крайне тяжелого пациента была применена респираторная поддержка аппаратом ИВЛ, на котором он находился в течение 2 суток. Состояние отягощали ишемическая болезнь сердца, гипертоническая и цереброваскулярная болезнь, также возраст 69 лет. 

«Вопреки распространенному мнению, ИВЛ не приговор. Однако, процесс отлучения может занимать какое-то время. Снять пациента с ИВЛ не просто, но возможно! Врачам Городского клинического центра в борьбе за каждого пациента удалось успешно использовать все возможные современные методы лечения и ставить пациентов на ноги», -прокомментировала заведующая отделением анестезиологии-реанимации Елена Александрова. 

Пациент уже выписан из стационара и переведен на амбулаторное лечение.



БУ "Городской клинический центр" Минздрава Чувашии