Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Высокий уровень холестерина – ключевой фактор риска атеросклероза

Высокий уровень холестерина – ключевой фактор риска атеросклероза

Холестерин – один из основных жиров, который содержится во всех клетках нашего организма и используется в качестве строительного материала.  Наша печень постоянно вырабатывает до 80 % от общего количества этого липида в крови, а остальная часть поступает вместе с едой.  Холестерин обеспечивает устойчивость клеточных стенок, участвует в синтезе жизненно важных веществ: витамина D, гормонов, желчных кислот.

Поскольку сам холестерин, будучи жиром, нерастворим в воде, он циркулирует в сыворотке в виде комплексов липопротеидов. Они разделяются на липопротеиды высокой плотности и низкой плотности. Липопротеиды высокой плотности очищают стенки сосудов от излишков холестерина, транспортируя их для повторной переработки, поэтому их называют «хорошим» холестерином. А липопротеиды низкой плотности, напротив, могут накапливаться на сосудистой стенке, образуя холестериновые бляшки, которые и становятся «спусковым крючком» атеросклероза, а с ним и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркта миокарда и инсульта. Поэтому их называют «плохим» холестерином. «Плохой» холестерин угрожает столь тяжкими последствиями лишь при повышении его уровня в крови.

Главное условие профилактики атеросклероза – уменьшение количества «плохого» холестерина.

Уровень общего холестерина в крови должен быть менее  5 ммоль/л.

Чем ниже уровень холестерина крови, тем меньше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний!

Для снижения уровня холестерина в крови:

- ешьте овощи и фрукты до 500 г.  ежедневно

- уменьшите суточное потребление жира до 30% от общего количества калорий.

- употребляйте продукты с низким содержанием жира

- старайтесь мясо и овощи тушить, а не жарить

- больше двигайтесь. Физическая нагрузка должна быть регулярной. Чем больше мы двигаемся, тем меньше холестерина откладывается в сосудах.

- не курите. Компоненты табачного дыма повышают уровень холестерина крови.

- если указанные способы малоэффективны, обратитесь к врачу для назначения лекарства, снижающего уровня холестерина крови.

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики