Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Эксперты НМИЦ эндокринологии Минздрава России высоко оценили работу специалистов Чувашии

Эксперты НМИЦ эндокринологии Минздрава России высоко оценили работу специалистов Чувашии

«В Чувашии работают энтузиасты и профессионалы. Все четко, ясно, выверено», - такую оценку эндокринологической службы Чувашии дали специалисты НМИЦ на встрече с министром здравоохранения республики Владимиром Степановым по итогам двух дней аудита в Республиканской клинической больнице, Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн и Республиканской детской клинической больнице.

Напомним, по инициативе Министра здравоохранения России Михаила Мурашко десант экспертов федеральных научно-исследовательских медицинских центров выезжает регионы для оказания организационно-методической помощи региональным специалистам и оценки качества оказания медицинской помощи по всем профилям заболеваний.

В ходе встречи обсуждена маршрутизация пациентов с эндокринными заболеваниями, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, и ведение регистров пациентов. На сегодня в эндокринологии основным является регистр пациентов с сахарным диабетом. Как пояснила главный научный сотрудник, врач-эндокринолог, д.м.н. Лариса Дзеранова, этот регистр помогает учитывать число пациентов и потребность в лекарственном обеспечении, поэтому так важно своевременно актуализировать регистр в регионах. Специалисты НМИЦ эндокринологии отметили высокий уровень информатизации эндокринологической службы Чувашии, благодаря чему сведения о повзрослевших пациентах с сахарным диабетом доступны эндокринологам взрослой лечебной сети.

Министр Владимир Степанов пояснил, что в Чувашии все медицинские организации, подведомственные Минздраву Чувашии, работают в одном информационном пространстве – Республиканской медицинской информационной системе. Обновленные автоматизированные рабочие места врачей позволяют взаимодействовать всем медицинским организациями между собой, что особенно актуально в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Напомним, по итогам 2020 года Чувашия вошла в ТОП-5 лучших субъектов по цифровой зрелости в здравоохранении.

Также обсужден вопрос выделения дополнительных ставок для ведения регистров и для организации Школ пациентов с эндокринными заболеваниями в амбулаторной лечебной сети.



31 марта 2021
15:55
Сахарный диабет
Поделиться