Министерство здравоохранения Чувашской Республики

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Аутизм (детский аутизм, расстройство аутистического спектра – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки начинают проявляться в возрасте до трёх лет. Диагностику аутизма у детей проводят специалисты Республиканской психиатрической больницы.

Ежегодно в Чувашской Республике регистрируется от 17 до 20 случаев заболевания детским аутизмом (ДА). Следует отметить, что лечение с ДА – это комплекс реабилитационных мероприятий, включающий как медикаментозные, так и немедикаментозные методы.

Важным этапом социализации особенного ребенка является специализированная коррекция. Аутизм выражается в снижении контактов ребёнка со взрослыми и сверстниками, и проявляется в его погружении в собственный мир. Интеллектуальное развитие таких детей протекает по-разному.

«Данный синдром приводит нарушению эффективной связи ребёнка с родителями, в первую очередь. Поэтому необходимо обучать родителей, как можно лучше понимать своего ребенка и успешно с ним взаимодействовать», – объясняет детский психолог Екатерина Боброва.

Помимо тесной работы с детьми с РАС, медицинские психологи и психотерапевты на тренингах и индивидуальных консультациях обучают родителей устанавливать невербальный контакт с ребенком. Зачастую, это единственная возможность лучше понять его внутренний мир. Полученные знания помогают в дальнейшем улучшить психологическое состояние ребенка. Ключевая цель – научить малыша общаться с людьми, открывая путь к полноценной жизни в обществе, помогая ему быстрее и легче войти в контакт с окружающим миром.

«Дети с РАС очень разные, РАС может быть, как сопутствующим состоянием, так и основным, единственным нарушением в развитии. Не существует единого оптимального метода терапии данного заболевания. Терапия подбирается индивидуально и осуществляется в сочетании с коррекционными методами воздействия, которые имеют высокую эффективность в процессе адаптации и социализации детей с РАС», – подчеркивает детский психотерапевт Марина Ильина.

Родители детей с РАС всегда могут обратиться за психологической помощью к специалистам психиатрической больницы по телефону доверия 88001004994, либо записаться на прием по телефону 88352 585341.



БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии