Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Молодым у нас дорога!

Молодым у нас дорога!

Врач-стоматолог-терапевт детского лечебно-профилактического отделения Поликлиники № 5 (ул. Гузовского, 16) Городской стоматологии Евграфов Андрей Юрьевич буквально недавно вышел на работу после службы в армии.

Путь Андрея Юрьевича к профессии врача-стоматолога был долгим - 5 лет учебы на медицинском факультете ЧГУ им. И.Н.Ульянова, 1 год ординатуры в Поликлинике №5, где он здесь же параллельно трудился медбратом. В 2017 году, став дипломированным специалистом, приступил к работе врачом-стоматологом. К тому времени поликлиника стала для него уже вторым домом.

Андрей Юрьевич в сфере стоматологии работает не так уж и долго, но по отзывам пациентов и руководства, положительную характеристику себе уже наработал.

Андрей Юрьевич – не просто врач-стоматолог, он уделяет большое внимание профилактической работе, направленной на охрану и укрепления здоровья полости рта у детей. Он активный участник волонтерского движения «Здоровые зубы – здоровые дети – здоровая нация» Ассоциации стоматологов Чувашии, генеральным партнером которого является Городская стоматология. Кроме этого он – активный участник спортивных, культурных, благотворительных мероприятий, организуемых нашей профсоюзной организацией.

- В медицину ты приходишь, как в новую жизнь. И тут у тебя как специалиста два пути: или будь готов отдавать себя работе без остатка, или - уйти. Третьего не дано. Я действительно счастлив, что выбрал именно профессию врача. Это – моя жизнь, мое призвание и работа меня окрыляет. Поэтому, и во время службы в армии, у меня было огромное желание служить именно в медсанчасти. Но, увы… Однако, было огромной радостью, когда мне передавали, что мои пациенты очень часто интересовались, когда я снова их начну принимать. А сейчас я снова вернулся к своей любимой работе, - улыбается Андрей Юрьевич.

Как рассказал Андрей Юрьевич, он с детства целенаправленно шел к своей цели – стать врачом, помогать людям. Это все ему передалось от мамы Людмилы Николаевны, которая уже много лет работает медицинской сестрой в Шумерлинской районной больнице. Сестра тоже пошла по стопам мамы, она – врач-терапевт. «Евграфовы – семья медиков», - улыбается он.

 - Андрей Юрьевич, каковы существенные отличия в специализации детского и взрослого стоматолога?

- Существенное отличие в том, что врач должен обладать не только профессиональными знаниями и навыками в стоматологии, но и очень хорошо разбираться в детской психологии. Мастерство детского стоматолога заключается в умении принимать быстрые, точные решения и грамотно разбивать план лечения на короткие промежутки.

Специальные навыки приходят с опытом. Приходится много читать по детской психологии, вырабатывать собственные приемы работы, чтобы находить подход к деткам даже с самым сложным характером.

- Какие же приемы Вы используете?

- Главное – вовлечь ребенка в процесс лечения как в новую, интересную ему игру. Важно при этом объяснить маленькому пациенту: какую процедуру я буду проводить, чтобы зубки не болели; какие инструменты и приборы мне в этом помогут. Это обязательно нужно делать, потому что инструменты пугают детей.

В Городской стоматологии широко применяются инновационные безболезненные методики лечения зубов и десен. Наша клиника не отстает от общих тенденций и стремится предлагать своим юным пациентам только самое лучшее!

Мы желаем нашему молодому, подающему большие надежды специалисту, чтобы Удача, Успех и Вдохновение были верными спутниками во всех начинаниях, а здоровье и благополучие - в ежедневной жизни!



02 апреля 2021
11:56
Поделиться